Руководитель СФУ: СВФУ – пример интеграции науки и образования

• 20 Июня 2018

Руководитель СФУ: СВФУ – пример интеграции науки и образования

Северо-Восточный федеральный университет благодаря удачному сочетанию академических и исследовательских задач стал драйвером социально-экономических преобразований в регионе. Такое мнение высказал и.о. ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков.

Представители «Клуба десяти», объединяющего федеральные университеты, встретились сегодня в Северо-Восточном федеральном университете и начали работу в рамках научно-практической конференции.

По словам Владимира Колмакова, СВФУ показывает очень хороший пример для объединения науки и образования. «Это очень помогает региону. Как раз для этого и было создано новое министерство науки и высшего образования. Для того, чтобы не было противоречий между академической наукой и высшим образованием нужно их объединить. Тогда поднимется как образование, так и наука», – подчеркнул Владимир Колмаков.

«Федеральные университеты в стране создавались для того, чтобы быть лидерами в социально-экономических направлениях в своих регионах, – сказал он. – Они создавались, чтобы быть научными, экспертными, методическими площадками для поддержки правительств регионов правильно выбирать инвестиционную политику, развивать науку, образование. Кроме этого, федеральные университеты несут социальную, спортивную, культурно-массовую миссию для объединения студентов страны».

По словам Колмакова, при формировании федеральных университетов стояла задача объединить, скрепить российское государство. «Традиционными стали фестивали студенческого спорта федеральных вузов. Наблюдается устойчивая положительная динамика основных индикаторов развития университетов. Чтобы чувствовать единение, что мы являемся федеральными, обязательно нужно проводить такие мероприятия. И ваш университет в этом является лидером», – отметил руководитель вуза.

Напомним, Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России» пройдет до 23 июня.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета