Новости

Евгения Михайлова: «Госдума рассмотрит поправку СВФУ в федеральный закон “Об образовании”»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июня 2018
  • 785

Евгения Михайлова: «Госдума рассмотрит поправку СВФУ в федеральный закон “Об образовании”»

И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова в ходе заседания «Клуба десяти» призвала ректоров десяти федеральных университетов России поддержать поправку Университета имени Аммосова в закон «Об образовании в Российской Федерации». Поправка позволит регионам софинансировать развитие федеральных вузов.

Руководитель СВФУ призвала коллег из федеральных университетов поддержать законотворческую инициативу вуза. Речь идет о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а именно части 3 статьи 8. «В 2011-2012 годах мы с вами работали над тем, чтобы определить категорию федеральных университетов. Однако мы забыли о том, что регионы тоже должны иметь полномочия», – поделилась руководитель СВФУ.

По ее словам, изменение даст субъектам иметь законное право выделять федеральным университетам финансирование на подготовку кадров и научные исследования. «Над этим законопроектом СВФУ работал три года, и недавно комитет по образованию Госдумы внес его на рассмотрение. Сейчас мы собираем отзывы в его поддержку», – сказала Евгения Михайлова.

В Северо-Восточном федеральном университете в среду стартовала Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России». В рамках конференции состоялось заседание сети федеральных университетов G10 – «Клуба десяти».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).