Новости

Михаил Федоров: «Рейтинги говорят о статусе вуза и качестве образования»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Июня 2018
  • 558

Михаил Федоров: «Рейтинги говорят о статусе вуза и качестве образования»

В этом году Северо-Восточный федеральный университет показал качественный рывок в рейтинге вузов Эксперт РА. В частности, университет существенно улучшил позиции по показателю «Работа университета со школами»: поднялся с седьмого места на четвертое среди всех вузов страны. Как отметил проректор по педагогическому образованию федерального университета Михаил Федоров, этот показатель оказывает сильное влияние на восприятие вуза абитуриентами и их родителями.

По словам проректора, рейтинги – это не просто инструменты маркетинга, а важный стратегический инструмент для выявления тенденций развития сферы образования. Позиции вузов в рейтингах является неким показателем статусности образовательного заведения и его возможностей.

Современные выпускники следят за рейтингами и им важно продолжить обучение в вузе, который находится в числе лидеров, отметил Михаил Федоров. «Наш университет в последние годы показывает хорошие результаты в рейтингах вузов России. Думаю, что по многим направлениям конкурс на поступление в СВФУ увеличится. Университет круглогодично работает с потенциальными абитуриентами, из года в год средний балл ЕГЭ поступающих повышается, по сравнению с предыдущими годами», – поделился проректор федерального университета.

Михаил Федоров заострил внимание на том факте, что бренд университета выстраивается не только специалистами по маркетингу, но и преподавателями, студентами и другими сотрудниками вуза. Он считает, улучшение показателей любого вуза, в том числе и Университета имени Аммосова в различных рейтингах является показателем улучшения качества студентов и повышения эффективности профессорско-преподавательского состава.

«То, что наши студенты занимают лидирующие и призовые места на всероссийских студенческих олимпиадах по многим направлениям, будь это физика, математика, медицина, педагогика и технические науки, еще раз доказывает, что к нам поступают мотивированные и талантливые студенты. Они с первого курса начинают работать на результат. Это и касается работы преподавателей и ученых вуза. От того, сколько у тебя научных публикаций цитируемых в Web of Science, Scopus повышается статус и мотивация», – уверен проектор СВФУ.

Напомним, в этом году Университет имени Аммосова занял 34 место в российском рейтинге вузов Рейтингового агентство RAEX (Эксперт РА). 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).