Новости

Через сказку – к большой литературе: летняя академия чтения стартовала в СВФУ

Фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июня 2018
  • 786

Через сказку – к большой литературе: летняя академия чтения стартовала в СВФУ

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета второй год реализует для детей младшего школьного возраста коммуникативно-образовательный проект «Летняя Академия Сказки». Занятия будут проходить с 11 по 26 июня.

Как отметила декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова, проект направлен на продвижение чтения как профессионально значимого качества для подрастающего поколения и образовательных продуктов факультета в родительской среде.

Инициаторами проекта являются доценты кафедры русcкой литературы XX века и теории литературы ФЛФ СВФУ Лена Румянцева и Светлана Желобцова.  «Мы стараемся научить детей общаться на основе сказочных мотивов. Сказка – это не просто развлечение, а еще и архаичный, самый ранний литературный повествовательный текст. Наша задача состоит в том, чтобы через сказку перейти к большой литературе», – сообщила Лена Румянцева.

В пятницу, в рамках проекта, состоялась презентация авторского проекта «Литературная Якутия» о писателях XIX века, которые подверглись ссылке в наш регион. И первыми зрителями этого проекта станут участники академии и школьники из Городской классической гимназии. Дети впервые увидят историю своей республики, родного города через дружеские связи с русскими писателями прошлого и современности. «Дети должны знать историю своего города и своей республики, в том числе и литературную. Ведь Якутия в царские времена была «тюрьмой без решеток», – говорит Светлана Желобцова.

Кроме того, по словам доцента Лены Румянцевой, есть необходимость знакомить детей с фольклором народов Якутии. «Многие школьники не знакомы с ними. Сказка каждого народа – индивидуальна», — сказала она, отметив, что детская академия позволит выйти за пределы школьной программы и значительно расширить детский кругозор.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).