Новости

СВФУ вошел в топ-15 рейтинга англоязычных сайтов российских вузов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Июня 2018
  • 1588

СВФУ вошел в топ-15 рейтинга англоязычных сайтов российских вузов

Северо-Восточный федеральный университет улучшил свои позиции на два пункта по сравнению с прошлым годом и вошел в топ-15 вузов по качеству англоязычного сайта по результатам исследования Российского совета по международным делам (РСМД). Об этом сообщает департамент информатизации вуза.

В этом году эксперты включили в рейтинг «Электронная интернационализация: англоязычные интернет ресурсы российских университетов 2017-2018» 65 российских вузов, 18 из которых раньше не участвовали в исследовании. По словам сотрудников Департамента информатизации СВФУ, сайты российских вузов сравнили с 11 англоязычными сайтами иностранных вузов, которые входят в первую сотню рейтинга QS и для которых английский не является основным языком обучения. Контент сайтов изучался по 16 смысловым блокам, которые соответствуют типовым разделам вузовских порталов.

Все попавшие в рейтинг вузы разбили на три группы: лидеры, догоняющие и отстающие. Каждой из них дали рекомендации, как дальше развивать интернет-ресурсы на английском языке, отмечает проректор по информатизации СВФУ Петр Иванов. «Наш университет вошел во вторую группу, эксперты рекомендуют обратить внимание на разделы «Библиотека», «Выпускники», «Карьера», «Образовательные программы». В частности, стоит включить информацию об учебных курсах в описание каждой образовательной программы, а также рассказать о профессорско-преподавательском составе», – рассказал проректор федерального университета.

Эксперты отметили, что более заметных результатов достигли региональные вузы. Также они изучили страницы вузов в соцсетях и выяснили, что, с одной стороны, у 42 из них (62%) есть аккаунты в Facebook, «Вконтакте» или Twitter, полностью или на две трети, переведенные на английский. С другой стороны, большинство страниц обновляются редко: только 7,7% вузов ежедневно публикуют на них информацию, на страницах некоторых университетов новые посты могут не появляться в течение года.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).