Эксперт WorldSkills: «В чемпионате побеждает студент-универсал»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 6 Июня 2018

Эксперт WorldSkills: «В чемпионате побеждает студент-универсал»

В Северо-Восточном федеральном университете проходит третий конкурсный день вузовского чемпионата WorldSkills – завершили работы две компетенции «Туризм» и «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз». Имена победителей – участников Национального межвузовского чемпионата станут известны сегодня вечером, сообщают организаторы.

Участников оценивают сертифицированные и независимые эксперты WorldSkills. Главный эксперт компетенции «Веб-дизайн и разработка», преподаватель Южно-Якутского технологического колледжа Людмила Хамрилова отметила, что во время чемпионата студенты выполняют пять модулей, на решение которых требуются разносторонние знания и навыки.

«Уровень участников разный, это так и должно быть. В чемпионате победителем становится тот студент, который обладает универсальными знаниями. Он должен уметь создавать онлайн игру, графику объектов, иметь навыки верстки, работать с базой данных. Также создавать интернет ресурс, разрабатывать сайт с помощью готового конструктора сайта. Пока лидеры соревнований еще не определены, идет упорная борьба», – прокомментировала Людмила Хамрилова.

В компетенции «Веб-дизайн и разработка» вне конкурса участвуют лицеисты Специализированного-учебно-научного центра СВФУ – призеры регионального этапа WorldSkills. Учащиеся наравне со студентами решают задания национального чемпионата прошлого года.

Напомним, вузовский чемпионат WorldSkills проходит по пяти компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Анализ защищенности систем от внешних угроз», «Туризм».

Смотрите СВФУ на YouTube