Новости

СВФУ вошел в тридцатку лучших вузов России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Июня 2018
  • 1560

СВФУ вошел в тридцатку лучших вузов России

Северо-Восточный федеральный университет поднялся на 5 позиций и занял 28 место среди лучших вузов страны в Национальном рейтинге университетов, сообщают в департаменте стратегического развития вуза.

Национальный рейтинг университетов составляется Информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». В 2018 года в рейтинг вошли 288 российских вузов, включая 10 федеральных университетов и 29 национальных исследовательских университетов.

По словам сотрудников департамента, деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрическим показателям: образование, исследовательская деятельность, социализация, интернационализация, бренд и оценка вуза в сфере инноваций и предпринимательства. «Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных СПАРК и СКАН», – рассказала директор Департамента стратегического развития СВФУ Елена Афанасьева.

Неизменно высокие позиции СВФУ показал в параметре «Социализация» – 22 место в России. Существенно укрепились позиции университета по параметрам «Инновации и предпринимательство», «Исследования» и «Интернационализация». По параметру «Инновации и предпринимательство» СВФУ поднялся на 15 позиций вверх и занимает 25 место среди российских университетов. По параметру «Исследования» вуз занял 51 место в стране, поднявшись на 12 позиций по сравнению с прошлым годом. Была высоко оценена международная деятельность университета – Университет имени Аммосова поднялся на 68 позиций и занял 65 место в России по параметру «Интернационализация». 

Справка:

Национальный рейтинг университетов составляется информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с радио «Эхо Москвы». Главная цель этого проекта – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российских университетов в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).