Новости

Профессору СВФУ присуждена премия главы Якутии

  • 25 Мая 2018
  • 752

Профессору СВФУ присуждена премия главы Якутии

В День славянской письменности профессору Северо-Восточного федерального университета Евдокии Никифоровой вручили премию главы Якутии в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия.

Награждение состоялось в торжественной обстановке на праздновании Дня славянской письменности.
«Правильной русской речью и культурой речи должны владеть не только филологи, но и специалисты других сфер. Наш факультет преподает на многих факультетах и в институтах университета. В связи с изменением парадигмы образования, обучение становится практикоориентированным. На мой взгляд, специалист, как профессионал, должен учиться познавать и совершенствоваться всю жизнь. В этом плане, наш факультет тесно общается со своими выпускниками, которые востребованы, держим связь со школами республики. Конечно, часов по русскому языку и литературе будет не хватать. Большой потенциал кроется в дополнительном образовании и внеурочной деятельности школьников», – отметила заведующий кафедрой методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Евдокия Никифорова.

Напомним, Евдокия Никифорова является автором более 120 научно-методических работ, в том числе двух монографий в области методики преподавания письменной русской речи. Ею опубликованы действующие программы по русскому языку для якутских школ. В соавторстве написала 4 учебника по русскому языку для 4, 5, 6 классов якутских школ, 4 учебно-методических пособия и статьи. Профессор СВФУ – один из разработчиков республиканских государственных программ по языковой политике «Государственная программа языкового строительства» (2005-2007), «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в РС (Я)». В 2003-2014 годы была организатором и руководителем проведения Единого государственного экзамена в Республике Саха (Якутия).

Справка:

Ежегодная премия главы Якутии в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия присуждается людям, наиболее отличившимся в деле пропаганды и развития славянской письменности и культуры, внесшим большой вклад в развитие духовности, высокой культуры и нравственности, единение многонационального народа Якутии, за системную работу по повышению уровня образованности населения, воспитания в подрастающем поколении интернационализма и уважения к духовным традициям народа.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).