Новости

В СВФУ разработали обучающий курс по цифровой энергетике

фото: из архива участников мероприятия

  • 24 Мая 2018
  • 739

В СВФУ разработали обучающий курс по цифровой энергетике

Старший преподаватель Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев разработал курс ICT for Smart Energy Systems (ИКТ-технологии для интеллектуальных энергетических систем) для магистрантов, изучающих основы современной энергетики.

На данный момент представитель СВФУ находится в Риге (Латвия) на рабочем семинаре ключевых разработчиков международных программ обучения цифровой энергетик. По его словам, цифровая энергетика – это важный элемент цифровой экономики и умных городов будущего.

В рамках семинара обсуждаются вопросы активного внедрения и инвестирования в развитие IT и автоматизации ведущими компаниями мира. Разработанный старшим преподавателем курс ICT отвечает всем инновационным требованиям, выставляемым к энергетике в цифровую эру. Он является базовым и фундаментальным для магистров, изучающих основы современной энергетики и будет внедрен во все программы вузов-партнеров из разных стран.

«Магистры физико-технического института в области энергетики, которые пройдут подготовку по данному курсу смогут изменить проблему огромных экономических потерь в области энергетики, которые наблюдаются в России. Для Якутии специалисты, прошедшие обучение по этой программе, станут основой для революции в области энергетики. Они будут отвечать самым высоким требованиям международного профессионального сообщества энергетиков», – говорит Роман Гоголев.

Помимо этого, в ходе семинара выяснилось, что подготовка студентов к компетенциям в «Лаборатории аддитивных технологий» по инженерному дизайну CAD, реверсивному инжинирингу, промышленной автоматике и промышленному дизайну идут по успешному пути ведущих инженерных вузов Европы. Как считает старший преподаватель Физико-технического института СВФУ, возможно, в ближайшем будущем отношение к подготовке инженеров в корне поменяется и вуз станет одним из ведущих университетов в подготовке специалистов сферы промышленности.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).