СВФУ: Ассоциация университетов исследователей больших данных представила Штабу цифровой трансформации Якутии платформу «РосНавык»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 6 Июня 2023

Сегодня, 6 июня, состоялся семинар по вопросам кадровой политики на основе данных рынка труда. На мероприятии Ассоциация университетов исследователей больших данных презентовала платформу «РосНавык», в разработке которой принял участие Северо-Восточный федеральный университет.  Также на встрече определены приоритетные направления, которые можно реализовать в Якутии, используя инструменты платформы.

СВФУ является Центром компетенций проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления РС(Я). Решение вопросов кадровой политики неотъемлемо связано с федеральным университетом, подчеркнул председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков.

«СВФУ формирует кадровый и интеллектуальный потенциал республики. Цель сегодняшнего семинара – это найти точки соприкосновения между консорциумом, университетом и организациями Якутии, чтобы мы сообща решали проблемы кадровой политики. Осенью этого года СВФУ в третий раз проведет форум «Университеты и развитие геостратегических территорий». Приглашаем коллег принять участие на площадке, которую организует наш консорциум, где мы также продолжим наше взаимодействие по вопросам кадровой политики на основе данных рынка труда», – сказал Михаил Мягков.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов представил модель «Университет 360», которую федеральный университет реализует второй год в рамках программы развития «Приоритет 2030». Основная идея проекта – это рыночный подход в образовании. Платформа «РосНавык» выступает прикладным инструментом модели. Он отметил, что перестройка образовательных программ и их актуализация с учетом требований рынка труда – это вызовы нынешнего времени.

Генеральный директор Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» Вячеслав Гойко предложил приоритетные направления работы, которые можно реализовать в регионе, используя функции платформы «РосНавык».

«Наш сервис анализирует данные из таких агрегаторов по поиску работы, как «HeadHunter», «Работа в России» и «SuperJob». Мы можем добавить в платформу «РосНавык» площадки, которые функционируют в республике. Например, навахту14.рф, «RabotaYKT». Таким образом будет доступна полная аналитика с местных платформ», – сказал Вячеслав Гойко. Ассоциация также предлагает Центру занятости населения Якутии включиться в проект по обучению профессии data-аналитика, реализуемого в рамках национального проекта «Демография».

Для участия в семинаре были приглашены представители Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения, Центра управления регионом, Арктического государственного института культуры и искусств, Арктического государственного агротехнологического университета, Высшей школы инновационного менеджмента при главе Якутии. Мероприятие прошло на площадке Штаба по цифровой трансформации, расположенного в IT-парке «Якутск».

«РосНавык» – платформа для мониторинга и анализа востребованных профессий и навыков, предложений работодателей и общих тенденций рынка труда.

Партнерами платформы «РосНавык» выступают Университетский консорциум больших данных, консорциум «Университет 360», ВЦИОМ, HeadHunter, департамент труда и занятости населения Томской области и компания Megaputer.

Платформа «РосНавык» разработана в системе PolyAnalyst.