СВФУ и Ассоциация университетов исследователей больших данных разработают образовательные программы с учетом востребованных на рынке труда навыков

фото: из архива участников мероприятия

• 6 Июня 2023

Лаборатория анализа данных Северо-Восточного федерального университета и Ассоциация университетов исследователей больших данных посредством платформы «РосНавык» разработают и актуализируют основные и дополнительные образовательные программы, используя мониторинг и анализ рынка труда. Об этом стало известно на семинаре по реализации задач рыночного подхода модели «Университет 360» реализуемого в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Платформа «РосНавык» разработана Университетским консорциумом исследователей больших данных – инициаторами создания которого являются Северо-Восточный федеральный университет, Томский государственный университет и Северный Арктический федеральный университет. Генеральный директор Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» Вячеслав Гойко отметил, что сервисы платформы «РосНавык» на основе данных и аналитики позволяют руководителям образовательных программ получить информацию о запросах рынках труда и выявить, востребованы ли те или иные навыки.

«Платформа позволяет получить готовую аналитику — какие кадры нужны в республике и других регионах страны, какие навыки сегодня востребованы у работодателей и что они ждут от молодых специалистов. Используя эти данные, можно скорректировать учебную программу, либо же собрать новую. Совместный эксперимент начнем с пяти программ, запуск планируем к началу нового учебного года – 1 сентября», — прокомментировал Вячеслав Гойко.

В свою очередь, председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков добавил, университет дает качественное и фундаментальное образование, а платформа «РосНавык» станет дополнительным инструментом, с помощью которого студент может повысить свою ценность на рынке труда. Также сервис позволяет вузу стать более гибким.

«В Якутии этот проект может показать хорошие результаты. Университет, студенты и потенциальные работодатели будут взаимодействовать внутри одной системы. Таким образом, программы можно разработать напрямую с работодателями под их реальные требования», — сказал Михаил Мягков.

«Рыночный подход в образовании – ключевой элемент модели «Университет 360» и платформа «РосНавык» является прикладным инструментом для ее решения. СВФУ непосредственно участвует в концептуальной постановке задач проекта. В результате ожидаем получить образовательные программы, которые будут актуальны для рынка труда», — резюмирует проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов.

«РосНавык» — платформа для мониторинга и анализа востребованных профессий и навыков, предложений работодателей и общих тенденций рынка труда.

Партнерами платформы «РосНавык» выступают Университетский консорциум больших данных, консорциум «Университет 360», ВЦИОМ, HeadHunter, департамент труда и занятости населения Томской области и компания Megaputer.

Платформа «РосНавык» разработана в системе PolyAnalyst.