Новости

Команда студентов-нефтяников СВФУ выступит в финале чемпионата «CASE-IN» в Москве

фото: фонд «Надежная смена»

  • 29 Мая 2023
  • 291

Команда студентов-нефтяников СВФУ выступит в финале чемпионата «CASE-IN» в Москве

В финале студенческой лиги международного инженерного чемпионата «CASE-IN» выступит команда студентов геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета. Финал, главной темой которого станет технологическое лидерство, пройдет 30 мая – 1 июня в Москве, сообщают в пресс-службе чемпионата.

Команда студентов геологоразведочного факультета СВФУ «Stonks Petroleum» участвует в направлении «Нефтегазовое дело» – они разработали кейс для компании ЯТЭК по эффективному и инвестиционно-привлекательному решению для получения сжиженных углеводородных газов. «Наша разработка позволяет подойти к вопросам производства электроэнергии, тепла и топлива для транспорта более экологично путем замены традиционных видов топлива на СУГ, а также решить проблемы неэффективного и невыгодного использования нестабильного газового конденсата, добываемого из месторождений. Предложенное нами решение не самое простое в реализации, но, тем не менее, мы считаем его наиболее подходящим для компании ЯТЭК», – рассказал участник команды Валентин Егоров.

В команде нефтяников также выступают капитан Аркадий Яковлев, отвечающий за управление процессом, дизайн проекта, аналитик Павел Ядреев, ответственный за логистику и экологию, расчеты и поиск информации. Валентин Егоров выступает в качестве экономиста, проводит анализ рынков, а технолог Дмитрий Яицкий готовит проект освоения и выбор технологий.

По мнению студентов, работа над реальной производственной задачей помогает получить навыки для профессионального развития. «Чемпионат помогает студентам раскрывать свои скрытые способности, мультизадачность и креативность. Учебные заведения, делегируя своих учащихся на «CASE-IN», способствуют их профессиональному росту. Компании могут найти своих будущих сотрудников и почерпнуть для себя решения, которые в будущем можно реализовать на своих предприятиях», – отметил Валентин Егоров.

В финале чемпионата будут состязаться будущие энергетики, теплоэнергетики, металлурги, специалисты геологоразведки, нефтегазовой и нефтехимической промышленности из вузов России. Призеры и чемпионы получат возможность поступить в магистратуру и аспирантуру вузов-партнеров, пройти стажировку и практику в промышленных компаниях, представить свои идеи в отраслевых молодежных форумах, отмечает пресс-секретарь чемпионата «CASE-IN» Алена Гинс.

Справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – проект платформы «Россия – страна возможностей». Инженерные кейсы для участников студенческой лиги разработали компании-партнеры: АК «АЛРОСА», АО «СО ЕЭС», Якутская топливно-энергетическая компания, ООО «СИБУР», «Федеральная сетевая компания – Россети», «РУСАЛ» и другие.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).