Новости

СВФУ внес предложение по обучению молодежи компетенциям интеллектуальной собственности на международной ассамблее

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Мая 2023
  • 182

СВФУ внес предложение по обучению молодежи компетенциям интеллектуальной собственности на международной ассамблее

Международная ассамблея Центров поддержки технологий и инноваций «TISC-2030: Многофункциональные сервисы института интеллектуальной собственности и развитие экосистемы В2B#В2С» проходит 24-26 мая на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Директор Центра интеллектуальной собственности Северо-Восточного федерального университета Афанасий Винокуров в своем выступлении выделил приоритетные мероприятия по работе с молодежью по вопросам интеллектуальной собственности.

Афанасий Винокуров представил доклад о роли университетов в формировании экосистемы Центров поддержки технологий и инноваций, где рассказал о деятельности ЦПТИ на базе СВФУ, открытом в 2012 году. С момента создания центр находится в числе лидеров в стране. Эффективность деятельности центра оценивается по показателям изобретательской активности, насколько активно центр проводит мероприятия по популяризации знаний в сфере интеллектуальной собственности, в том числе консультации, семинары, конференции и другое.

Директор ЦИС СВФУ выделил приоритетные мероприятия по поддержке работы с молодежью. «Конечно, без обучения компетенциям интеллектуальной собственности молодежи нельзя говорить о развитии научной и инновационной деятельности. Мы предлагаем начать эту работу с обучения педагогического состава, чтобы они понимали основы и необходимость знаний в сфере интеллектуальной собственности. Также проводить широкомасштабные мероприятия среди школьников, например, федеральный проект «Школьный патент», – прокомментировал патентный поверенный Российской Федерации Афанасий Винокуров.

Он также добавил, что в СВФУ ежегодно отмечается рост количества авторов изобретений и иных объектов интеллектуальной собственности из числа студентов. Центр поддерживает инициативы некоторых подразделений вуза. Например, геологоразведочный факультет целенаправленно включает в учебные программы специальностей дисциплины по основам интеллектуальной собственности.

Международная ассамблея является площадкой для обмена опытом в организации деятельности Центров поддержки технологий и инноваций. В рамках дискуссионных треков обсуждаются вопросы поддержки ЦПТИ молодых изобретателей, ученых и инноваторов, рассматриваются вопросы выстраивания взаимодействия ЦПТИ с научными центрами мирового уровня, центрами трансфера технологий, передовыми инженерными школами, кванториумами.

Отметим, Международная ассамблея Центров поддержки технологий и инноваций «TISC-2030: Многофункциональные сервисы института интеллектуальной собственности и развитие экосистемы В2B#В2С» проходит в рамках I Международного молодежного Саммита техноброкеров, изобретателей и рационализаторов «IP-Tech».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).