Новости

СВФУ: две команды из Якутии вошли в топ-10 турнира по спортивному программированию

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Мая 2023
  • 351

СВФУ: две команды из Якутии вошли в топ-10 турнира по спортивному программированию

На площадке Северо-Восточного федерального университета на прошедшем сетевом турнире по спортивному программированию среди студентов и школьников – CODE work challenge-2023 состязались 18 команд. По итогам турнира в топ-10 вошли две команды из Якутии – команда школьников из Республиканского лицея-интерната заняла третье место, команда СВФУ расположилась на седьмой строчке.

Студенты и школьники Якутии показали высокие результаты, на равных соревнуясь с вузами Урала, Сибири и Дальнего Востока, рассказала организатор, заведующая кафедрой информационных технологий Института математики и информатики СВФУ Наталья Николаева.

«Среди школьников команда «Продам гараж» Республиканского лицея-интерната, состоящая из учеников 11 класса физико-математического направления, показала абсолютно лучший результат среди учащихся всей сети турнира. В общем зачете они заняли третье место, пропустив вперед только две команды из Челябинска. Сборная команда СВФУ, представляющая наш институт, заняла 7 место и попала в топ-10 общего зачета. В шаге от топ-10 осталась команда десятиклассников РЛИ, заняв 11 место среди 107 команд», – прокомментировала Наталья Николаева.

Она отметила, что со стороны главных организаторов – Дальневосточного федерального университета – оказывалась вся необходимая методическая помощь. К тому же, ИМИ СВФУ уже 30 лет проводит республиканские командные состязания школьников и учителей по спортивному программированию, а также Открытую республиканскую командную олимпиаду ИМИ по программированию, поэтому имеет необходимый опыт.

«Считаю, команды Якутии выступили достойно, результаты говорят сами за себя. Задачи турнира были достаточно высокоуровневыми. Проверялись знания и умения применять различные приемы и методы решения олимпиадных задач по программированию. Участники, специально не занимающиеся олимпиадной информатикой, естественно, испытали затруднения. Тем не менее, 9 из 18 команд нашей площадки оказалась в первой половине турнирной таблицы», – резюмирует Наталья Николаева.

В СВФУ турнир провела кафедра информационных технологий института математики и информатики. Региональным партнером выступает ООО «Платформа MOST».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).