Новости

Инженерно-технический институт СВФУ начнет готовить специалистов в сфере изготовления железобетонных изделий

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 17 Мая 2023
  • 330

Инженерно-технический институт СВФУ начнет готовить специалистов в сфере изготовления железобетонных изделий

Сегодня, 17 мая, руководители Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета, Республиканского ипотечного агентства и ООО «Дальневосточные строительные системы» подписали договор о сотрудничестве. Они будут работать в области подготовки кадров и научного сопровождения изготовления железобетонных изделий.

Директор РИА Владимир Трегубов отметил, что в Якутске по поручению главы республики будет построен новый завод железобетонных изделий, который будет производить материалы на современном оборудовании с применением прорывных технологий в строительной отрасли. «Студенты СВФУ будут проходить практику, знакомиться с оборудованием, а по окончании вуза – трудоустраиваться», – сказал он. Профессор Инженерно-технического института СВФУ Терентий Корнилов подчеркнул, что разработка новых бетонов для завода и подготовка специалистов в сфере изготовления железобетонных изделий станет одним из актуальных направлений работы института.

По словам директора Инженерно-технического института СВФУ Екатерины Архангельской, это знаковое событие для вуза. «Мы будем сопровождать процессы с научной и инженерной точки зрения, готовить квалифицированные кадры для строительства. Надеемся, что новый завод поднимет на новый уровень качество стройматериалов», – отметила директор.

Производственные практики студенты ИТИ СВФУ также будут проходить на предприятиях компании «Дальневосточные строительные системы». Представители компании провели семинар для республиканских компаний-застройщиков по новым бетонам. Заместитель генерального директора Дмитрий Югай отметил, что предприятие занимается разработкой ремонтных смеси для ремонта и восстановления железобетонных конструкций, составы для высокоточной цементации оборудования и подливки под опорные части металлоконструкций, защитные и гидроизоляционные покрытия и другими изделиями. Представители компании ранее уже провели на базе испытательного центра СВФУ «Якутск-эксперт» работу по разработке экономически выгодных составов бетона высоких классов.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).