Новости

СВФУ внес предложения о разработке арктической научной повестки в Общественный совет Арктической зоны при Минвостокразвития России

  • 3 Мая 2023
  • 168

СВФУ внес предложения о разработке арктической научной повестки в Общественный совет Арктической зоны при Минвостокразвития России

Заседание Общественного совета Арктической зоны при Минвостокразвития России состоялось в рамках деловой программы XVIII международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники – 2023». Заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета по аналитической и научной деятельности Александр Кугаевский представил доклад о роли науки в развитии Арктической зоны России.

Участники заседания обсудили план реализации мероприятий Программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, роль науки в принятии стратегических решений, а также ряд тем, связанных с вопросами жизнедеятельности коренных малочисленных народов Арктики.

Александр Кугаевский в своем докладе отметил, что важно консолидировать научный потенциал образовательных и научных учреждений, размещенных в Арктической зоне страны для устойчивого развития территорий. Это связано с тем, что регион требует планомерного подхода с решением достаточного количества вопросов. «Были подняты проблемные вопросы социально-экономического развития, требующие научного обеспечения. Кроме того, внесены предложения по актуальным направлениям и темам комплексных научных исследований для Арктики. Предложения войдут в протокол заседания Совета и будут адресованы Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики», – поделился он.

Развитие российской Арктики входит в число стратегических приоритетов страны. И в этом плане важно участие научного сообщества, для решения социально-экономических вопросов. Напомним, одной из тем III геофорума «Университеты и развитие геостратегических территорий», который пройдет в Якутске, станет создание сети мини-АЭС в Арктике. На дискуссионной площадке участники обсудят научно-техническое обоснование проекта и обеспечение технической, социальной и экологической безопасности и подготовки кадров для новой энергетики на базе СВФУ.

Также в ходе работы Совета было принято решение усовершенствовать Программу господдержки традиционной хозяйственной деятельности КМНС в Арктической зоне. Так, в 2023 году на реализацию программы поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока будет направлено еще 450 млн рублей. Средства также будут выделены на создание баз оленеводов, хозяйственных и административно-бытовых комплексов, создание торгово-логистических и производственных центров и другие мероприятия, направленные на сохранение уникальной культуры и традиции народов Севера. Было обсуждено согласование законопроекта об определении территорий, выделяемых под программу «арктический гектар», которая распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации с 1 августа 2022 года.

Кроме того, был поднят вопрос о проведении в августе 2023 года Международного дня коренных народов мира в Красноярске с участием артистов и творческих коллективов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, стран БРИКС и других дружественных России государств.

В работе заседания приняли участие представители профильных министерств и ведомств, члены Общественного совета Арктической зоны РФ, научного сообщества, общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Организаторами заседания выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 5-7 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Ключевая идея мероприятия – развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования, моделирования будущего университетов.

Мероприятие проходит при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров.

Научно-образовательная политика выступает соорганизатором и соавтором форума. Партнеры мероприятия – Институт системного программирования РАН, Институт Языкознания РАН, ВЦИОМ, РАКАИ, Университетский консорциум исследований больших данных. Работа форума будет вестись на семи площадках.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).