Новости

Студенты-автодорожники СВФУ пройдут производственную практику в качестве бойцов РСО на объектах Упрдор «Вилюй»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Апреля 2023
  • 274

Студенты-автодорожники СВФУ пройдут производственную практику в качестве бойцов РСО на объектах Упрдор «Вилюй»

Об этом стало известно сегодня, 25 апреля, на подписании трехстороннего соглашения между Северо-Восточным федеральным университетом, Федеральным казенным учреждением Упрдор «Вилюй» и Якутским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Реализация соглашения начнется в этом году.

Проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов сказал, что автодорожный факультет – один из лидеров в части практикоориентированного обучения. Уже после первого курса студенты АДФ привлекаются в работе. «Повышение качества образования путем практикоориентированного обучения – это политика нашего университета. В привлечении к этой деятельности студенческих отрядов присутствует и момент патриотического воспитания и воспитания трудом», – сказал проректор.

ФКУ Упрдор «Вилюй» является ведущей организацией-заказчиком в дорожном хозяйстве республики. «Студенты пройдут практическое обучение, тем самым выполняя учебный план, а также будут работать в статусе бойцов летних студенческих отрядов. ФКУ Упрдор «Вилюй» является куратором Национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории республики и студенты будут работать в том числе на объектах, которые реализуются по нацпроекту», – отметил декан АДФ Дмитрий Филиппов.

Как подчеркнул начальник ФКУ Упрдор «Вилюй» Николай Андреев, вопрос прохождения производственных практик студентами автодорожного факультета и их дальнейшего трудоустройства выходит на новый уровень. «Отмечу, что по организации производственных практик для студентов совместно с АДФ мы работаем давно и достигли определенных успехов. По итогам распределения ребята набирались практического опыта в ведущих подрядных организациях. Сегодня они уже молодые специалисты, трудящиеся в разных организациях, учреждениях дорожной отрасли», – прокомментировал он.

Студотряды Якутии работают по многим сферам экономики: строительству, промышленности, сельскому хозяйству, сервисному обслуживанию и другим. Руководитель регионального штаба «Российские студенческие отряды» Айсен Соловьев добавил: «Ранее, когда я был командиром университетского штаба, с автодорожным факультетом мы работали в этом направлении. Сейчас мы не начинаем заново, а возобновляем ту работу, но уже используя новые подходы». 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).