Новости

Учебный центр по использованию отечественного программного обеспечения появится в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 18 Апреля 2023
  • 280

Учебный центр по использованию отечественного программного обеспечения появится в СВФУ

Обучающий центр создадут в рамках соглашения о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом и российской компанией «МойОфис» – разработчиком безопасных офисных решений для общения и совместной работы с документами. Таким образом, стороны намерены развивать взаимодействие в сфере информационно-коммуникационных технологий и процессов импортозамещения.

«В университете принята концепция цифровой трансформации до 2030 года. Это стало возможным благодаря вхождению в федеральный проект «Приоритет 2030». Согласно ей, мы стремимся максимально эффективно внедрить определенные программные продукты в жизнь и работу вуза, ориентируясь на качественный российский софт. В целях реализации государственной политики, направленной на импортозамещение и развитие информационных технологий, нам необходимо расширять взаимодействие с ведущими организациями. Одним из таких является наш новый партнер», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Кроме обучения граждан, центр займется внедрением учебных модулей в основные образовательные программы подготовки и дополнительного профессионального образования. Как сообщила руководитель региональных проектов «МойОфис» Елена Смирнова, решения компании обеспечивают полный контроль над данными, неприкосновенность личной и коммерческой информации, соответствуют отраслевым стандартам безопасности и требованиям российского законодательства.

«СВФУ – лидер в цифровизации среди вузов. Об этом говорит многое, в том числе и поддержка в создании Центра компетенций. Ни для кого не секрет, что несколько поколений сперва учились и сейчас продолжают работать на иностранных продуктах. Наши решения отличаются от западных. Они учитывают логику, просты в использовании, да и в целом интуитивно понятны. Важно и то, что мы предоставляем лицензии абсолютно бесплатно. Это позволит детям со школьной скамьи знакомиться с российским софтом, а студентам во время практик уже работать на нем», – поделилась Елена Смирнова.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).