Новости

СВФУ проводит I Межрегиональный хакатон по геоинформатике «GIS’IT-2023»

фото: Светлана Павлова, пресс-служба СВФУ

  • 7 Апреля 2023
  • 266

СВФУ проводит I Межрегиональный хакатон по геоинформатике «GIS’IT-2023»

Сегодня, 7 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете в рамках VIII республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» стартовал ГИС-хакатон. В конкурсе примут участие 185 участников из 13 субъектов Российской Федерации.

«Текущий ГИС-хакатон уже пятый, проводимый в стенах нашего университета. Из года в год уровень конкурса и его участников с развитием геоинформационных технологий неизменно растет. ГИС-хакатон – это настоящий марафон разработок в области геоинформатики и проектов по решению территориальных задач. Цифровое и пространственное развитие территорий являются важнейшими стратегическими задачами, где СВФУ играет ключевую роль на северо-востоке нашей огромной страны», – подчеркнул ректор вуза Анатолий Николаев.

По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина конкурс «Моя профессия – ИТ» получил статус всероссийского. Таким образом, нынешний ГИС-хакатон станет первым для регионов страны, где они смогут познакомиться с технологией участия и требованиями конкурса. В этом году он пройдет по четырем трекам: «Экология», «Беспилотные летательные аппараты», «Геомаркетинг» и «Водные ресурсы».

«Развитие геопространственных технологий для нашей республики весьма важно. Сейчас мы развиваем ГИС направления по многим отраслям: сельскому хозяйству, охране территорий, геоинформационным системам. И, конечно, по всем этим направлениям необходимы новые специалисты, технологии. Надеюсь, что хакатон станет для участников полезным опытом и лучшие проекты будут оценены по достоинству», – напутствовал министр напутствовал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).