Новости

Испытания российских автомобилей LADA по импортозамещению завершаются в СВФУ

фото: Анастасия ФИЛИППОВА, ЯСИА

  • 7 Апреля 2023
  • 277

Испытания российских автомобилей LADA по импортозамещению завершаются в СВФУ

Испытания этого года проходят на трех площадках, расположенных в двух локациях. Одна из них – на базе автополигона автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета в ТОР «Якутия». Тестирования автомобилей связаны с импортозамещением – испытания проходят российские комплектующие, пришедшие на замену импортным.

Как рассказал декан АДФ СВФУ Дмитрий Филиппов, испытания автомобилей российского автогиганта проходят в Якутии в четвертый раз. В этом году тесты автомобилей LADA календарно попали на конец марта – начало апреля и завершают весенний испытательный сезон полигона.

«АвтоВАЗ – это наш постоянный и ключевой клиент. В нынешнем году к нам приехали руководитель проекта Сергей Мохнаткин и инженеры из отдела верификации динамики автомобилей. Задачи связаны с импортозамещением, то есть непосредственно с технологическим суверенитетом отечественной промышленности», – сказал декан.

Испытания проходят на трех заранее подготовленных по техническим требованиям заказчика площадках, расположенных в двух локациях. В первой локации тестирование машин проходит на базе автополигона СВФУ в ТОР «Якутия» в Кангалассах на ледовом и снеговом треках. Вторая локация расположена в местности Уc-Хатын, где изготовлен микс-трек с комбинированным асфальтобетонным и ледовым покрытием для изучения динамических свойств автомобилей.

«Предоставленная Северо-Восточным федеральным университетом техническая поддержка нас полностью устроила, замечаний нет. Университет создал все необходимые условия для испытаний автомобилей LADA. Сюда мы приехали, потому что нужно было продолжать тестирования, а в европейской части России зима уже закончилась. Условия, созданные СВФУ нам подошли, полностью устроили. В этой связи, если вновь возникнет подобная ситуация, мы знаем, к кому и куда приехать», – рассказал руководитель проекта, представитель компании «АвтоВАЗ» Сергей Мохнаткин.

«Весьма символично, что в период глобальных изменений рынков и разворота страны на Восток испытания отечественных автомобилей проходят на территории, с которой был дан официальный старт строительству газопровода «Сила Сибири». Команда факультета проделала большую работу. Свои коррективы вносит непредсказуемая и крайне нестабильная погода. Снег и метели сильно затрудняют работу наших специалистов. Бывают дни, когда мы не можем пробиться на озеро с ледовыми трассами и даже просто выехать с основной базы в ТОРе, так как наметает за считанные минуты», — отметил Дмитрий Филиппов.

Он добавил, работа на полигоне кипит уже второй месяц. Привлечено большое количество техников, работающих на техническом сопровождении тестов и восстановлении трасс: «Наши заказчики идут не просто на большие затраты по доставке автовозами машин, от результатов испытаний зависит огромная работа инженеров, конструкторов, разработчиков, создающих новые продукты или модификации имеющихся».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).