Новости

Нацпроект «Наука и университеты»: проект межвузовского кампуса Якутии презентовал СВФУ на площадке ВЭБ.РФ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Марта 2023
  • 349

Нацпроект «Наука и университеты»: проект межвузовского кампуса Якутии презентовал СВФУ на площадке ВЭБ.РФ

Кампус объединит пять вузов Якутии для создания высокотехнологичной научно-образовательной среды, обеспечивающей качественную подготовку профессионалов по приоритетным направлениям развития Дальнего Востока и Севера России. Инициатор масштабного инфраструктурного проекта – Северо-Восточный федеральный университет.

Межвузовский кампус будет располагаться на земельном участке СВФУ площадью 4,40 га на «радиополе» 68 квартала столицы. Площадь объектов составит 64.32 тыс. м2, в том числе под кластер «Естественные науки» выделят 27,3 тыс. м2, комплекс общежитий составит 34 тыс. м2, технопарк – 3 тыс. м2, также места проживания составят 2500. В кампусе будет создана инфраструктура для технологических стартапов и развития инновационного предпринимательства: биотехнологический фаблаб, инженерная мастерская, студенческое конструкторское бюро и технопарк, который упростит создание и рост биотехнологических стартапов. 

Кроме того, отдельная инфраструктура предусмотрена по сохранению генетического материала для развития новых биотехнологий – это два биобанка древнего генетического материала и генетического материала ценных, редких видов рыбы, животных и растений современности. Внимание уделят и внедрению новых биотехнологических разработок в сельское хозяйство. 

«Благодаря созданию межвузовского кампуса снизится отток населения, здесь закрепится молодежь, повысится доступность и масштаб качественного высшего образования. Помимо этого, кампус позволит создать новые высокотехнологические рабочие места, возрастет привлекательность региональных вузов, в том числе среди иностранных абитуриентов. Повысится благосостояние населения в результате внедрения высоких технологий», – отметили в СВФУ.

Межвузовский кампус повлияет на экономику региона и страны. Рост числа выпускников, обладающих уникальными высокотехнологическими междисциплинарными компетенциями в области медицины возрастет в 42 раза, подготовка 2100 специалистов в сфере высокотехнологичных производств позволит открыть более 20 тысяч новых рабочих мест в регионах на Северо-Востоке России к 2030 году. Прогнозируется также рост объема сельскохозяйственного производства в Якутии на 15%, увеличение продолжительности жизни населения республики с 72 лет в 2022 году до 75 лет в 2030 году и другое. 

Строительство межвузовского кампуса состоит из трех этапов: проектирование и строительство учебно-лабораторного корпуса Медицинского института СВФУ с виварием. На втором этапе – межвузовский кампус мирового уровня. Это учебно-лабораторный корпус естественных наук с общежитиями на 2500 мест расположится на 64,32 тыс. м2. Из них под УЛК отведено 27,30 тыс. м2, комплекс общежитий – 34,02 тыс. м2, технопарк – 3,00 тыс. м2.

На третьем этапе проектирование и строительство УЛК педагогических наук с площадью 24,20 тыс. м2 с общежитиями на 500 мест. 
Справка: 

Проект кампуса мирового уровня реализуется в рамках постановления Правительства РФ №1268 от 28.07.2021 г. «О реализации проекта по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).