Новости

Приоритет 2030: в решении проблем Арктики особую роль должны сыграть научно-образовательные центры

  • 3 Марта 2023
  • 337

Приоритет 2030: в решении проблем Арктики особую роль должны сыграть научно-образовательные центры

Человеческий капитал Арктической зоны РФ нужно приумножать, считает врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Чабан. Руководитель выступила на круглом столе, организованном Северо-Восточным федеральным университетом на международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» 2 марта.

Четыре из 15 научно-образовательных центров, созданных в рамках национального проекта «Наука и университеты», охватывают также проблемы Арктической зоны – в НОЦ «Север», работающем в СВФУ, задействованы 44 участника. Такое же количество охватывают другие центры, изучающие проблемы макрорегиона – Северо-Западный НОЦ, «Российская Арктика», «Енисейская Сибирь». «Арктическая зона охватывает девять регионов страны, богатых природными ресурсами, но на главный план выходит человеческий капитал. Естественные науки играют огромную роль в развитии региона, и научным учреждениям необходимо кооперироваться – первые положительные результаты уже есть», – сказала Екатерина Чабан.

Среди результатов сотрудничества руководитель отметила разработки НОЦ «Российская Арктика» по диагностике и профилактике заболеваний, вызванных длительным пребыванием в холодных широтах, исследования последствий разливов нефти и нефтепродуктов и разработку сорбентов для их устранения. «Сохранение национальной идентичности, языкового и культурного многообразия тоже играет особую роль. В этом плане интересен проект по мегагранту, который реализует Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ – сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики РФ», – отметила Екатерина Чабан. Она также подчеркнула, что в условиях быстрого трансфера технологий становятся актуальными многосторонние исследования с софинансированием зарубежных партнеров из стран БРИКС, СНГ, АСЕАН – есть интерес к научным исследованиям со стороны Индии, Кипра, Турции, Республики Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов.

Круглый стол «Глобальные процессы в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и Азии» с участием членов Совета РАКАИ прошел в рамках международной конференции «Арктика: устойчивое развитие». СВФУ выступил генеральным партнером конференции.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).