Новости

Профессор Михаил Мягков рассказал о теории игр в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Декабря 2022
  • 430

Профессор Михаил Мягков рассказал о теории игр в СВФУ

В лекции советник ректора Северо-Восточного федерального университета, профессор Института когнитивных и поведенческих наук Университета штата Орегон (США) Михаил Мягков раскрывает значение теории игр, кооперативных отношений и какую роль в этом играет социализация. Лекция прошла сегодня, 13 декабря.

Теория игр – наука, которая помогает анализировать, моделировать и предсказывать поведение людей и их решения. Здесь, как и в других науках, используются экспериментальные методы. В отличие от большинства природных явлений, человек – существо сложное, и смоделировать его поведение чрезвычайно сложно. Самая трудная задача – это моделирование предпочтений человека. «Зачастую людям сложно ответить на вопрос «Что я хочу на самом деле?», но если мы способны смоделировать эти предпочтения, то мы, в принципе, находимся на полпути к решению этой задачи», – говорит профессор.

Другая сложность заключается в том, что знания, необходимые для моделирования, находятся в разных областях науки – экономики, психологии, политологии, математики, биологии и других. Поэтому необходимо большое количество междисциплинарных исследований. Но, к сожалению, для современной науки это непросто, подчеркивает Михаил Мягков. «При изучении этого вопроса вы с удивлением обнаружите, насколько наука специализируется и насколько сильны междисциплинарные барьеры. Попробуйте, условно говоря, будучи психологом получить грант у социологов – это практически невозможно. Быть междисциплинарным ученым чрезвычайно трудно. Барьеры сильно тормозят развитие исследований, таких как теория игр, но при этом они открывают большие возможности», – отметил советник ректора.

Профессор отдельно остановился на разрыве механизмов коллективного действия – люди не могут скооперироваться с друг другом. Например, это наглядно видно в вопросе охраны окружающей среды. Если бы все страны договорились и скооперировались вокруг проблемы, как используются окружающая среда и природные ресурсы, то решение нашлось бы быстрее. Проблема не кооперации и его печальных последствий – это самая большая фундаментальная проблема, обращает внимание Михаил Мягков: «Теория, которую мы сейчас с коллегами разрабатываем, как раз направлена на одно из решений – это понимание эффектов социализации и к тому, насколько она ведет людей к большей кооперации».

Он продемонстрировал результаты одного эксперимента на формирование кооперативных отношений. Итоги показали сильное влияние социализации на кооперацию. «Я считаю, что в СВФУ – самый высокий уровень кооперации из всех университетов. Если бы мы тут провели подобный эксперимент, уровень кооперации до всякой социализации был бы выше», – отметил Михаил Мягков.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).