Новости

Новые разработки молодежных лабораторий представил СВФУ на Конгрессе молодых ученых

  • 2 Декабря 2022
  • 495

Новые разработки молодежных лабораторий представил СВФУ на Конгрессе молодых ученых

С прикладными разработками Северо-Восточного федерального университета посетители знакомятся на стенде научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», где пять из шести экспозиций – продукты и технологии вуза. В нынешнем конгрессе СВФУ впервые демонстрирует работающие прототипы новых разрабатываемых технологий.

Как рассказал старший научный сотрудник лаборатории медицинских биотехнологий Мединститута СВФУ Иван Троев, университет впервые представил модель биологического контура экстракорпоральной плазмофильтрации – разработку вновь открывшейся лаборатории медицинских биотехнологий. «Это искусственная печень для экстракорпоральной очистки крови пациентов с печеночной недостаточностью. Усовершенствованный контур может использоваться в системе гемодиализа», – прокомментировал молодой ученый. 

Научное сообщество также ознакомилось с разработками лаборатории «Полимерные композиты для Севера», которая занимается созданием полимерных нанокомпозитов герметизирующего и антифрикционного назначения. Их используют для уплотнения подвижных сопряжений гидро- и пневмосистемы арктической техники. На стенде представлены уплотнительные кольца, пыльники, амортизационные втулки и другое. 

Внедрение таких материалов позволит получать годовую экономию в прямых затратах и не меньшую экономию от улучшения ритма работы производственных предприятий, подчеркивает руководитель лаборатории Александр Спиридонов. Так, например, резинотехнические изделия – уплотнительные материалы для пожарных рукавов пожарных машин централизованно закупают у компании-производителя из центральной России. «К сожалению, при температуре –40С и ниже они теряют свою эластичность, проще говоря, замерзают. Это приводит к проблемам с присоединением и подключением пожарных рукавов между собой и к пожарно-техническому вооружению – соединение теряет герметичность», – объясняет Александр Спиридонов. 

Особый интерес у посетителей также вызвала разработка модели «умной» одежды на основе пропитанного оксидом графена волокон, используемых в качестве нагревательного элемента от Дизайн-центра электроники «Север». Также в экспозиции СВФУ присутствует разработка Мирнинского политехнического института (филиала) вуза – индикатор контроля процессов обогащения алмазосодержащего сырья. 

Новизна заключается в применении нового компонентного состава – индикаторов алмаза с использованием физических эффектов их извлечения и дистанционного контроля технологического процесса. Это позволяет отслеживать время нахождения индикатора в процессе и производить замер его физических и ударных нагрузок. Таким образом, можно оцифровать процессы и правильно настроить оборудование, а также сократить время простоя оборудования на проведение испытаний и опробования. Кроме того, появится возможность настраивать технологический процесс без остановки на простой, рассказал доцент кафедры горного дела МПТИ Юрий Подкаменный. 

II Конгресс молодых ученых – ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Мероприятие проходит с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Участников в этом году – более 3000. Конгресс посещают специалисты из порядка 40 стран. Среди них – студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.



Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).