Новости

СВФУ: ученые разработали технологию подвески проводов четырехфазной линии на опоры

  • 21 Октября 2022
  • 478

СВФУ: ученые разработали технологию подвески проводов четырехфазной линии на опоры

Группа исследователей Северо-Восточного федерального университета, Сибирского государственного университета водного транспорта и Иркутского национального исследовательского технического университета получили патент на технологию подвески проводов четырехфазной линии на опоры, сообщает Энерговектор.

«Четырехфазные линии электропередачи нигде не внедрены. В России, Японии, Италии и других странах ведутся исследования по использованию неполнофазных сетей, но широкого применения они пока не получили. Наши исследования подтверждают, что четырехфазные линии по надежности не уступают двухцепным ЛЭП. В случае аварии не все потребители останутся без электроэнергии. Кроме того, пропускная способность подобных линий намного выше, чем у традиционных трехфазных», – рассказала старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ Евдокия Малеева.

Ученые предложили новый способ монтажа проводов четырехфазной линии – размещать изоляторы по углам квадратных рам и устанавливать их на ЛЭП сразу с подвешенными проводами. Таким методом можно сократить расходы на материалы и на строительно-монтажные работы. «Подобный способ монтажа снижает реактивное сопротивление линии, что выливается в увеличение электроэнергетической эффективности передачи, особенно актуальное в условиях Севера», – подчеркнул ассистент кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ Николай Местников.

Как рассчитали ученые, по предложенной четырехфазной линии можно передавать мощность примерно в 1,1-1,2 раза большую, чем по двум трехфазным, при этом ее потери будут в 1,5-1,7 раза меньше, а стоимость линии в 1,6-1,8 раза ниже. Для строительства не потребуется разрабатывать новое оборудование.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).