Новости

Абитуриент-2022: научные кадры в области математического моделирования готовят в СВФУ

фото: из личного архива

  • 16 Августа 2022
  • 486

Абитуриент-2022: научные кадры в области математического моделирования готовят в СВФУ

В Институте математики и информатики Северо-Восточного федерального университета реализуются две программы аспирантуры – сейчас по ним обучаются 40 человек. О преимуществах учебных программ и своих научных интересах рассказали представители учебного подразделения. 

Дмитрий Аммосов проходит аспирантуру на научно-исследовательской кафедре вычислительных технологий ИМИ СВФУ. Он отметил, что в институте работают высококлассные специалисты в области математического моделирования – это дает возможность перенять их опыт в передовых вычислительных методах. В учебной программе преподают актуальные направления прикладной и вычислительной математики, подчеркнул аспирант: «Во время обучения в магистратуре мой научный руководитель Мария Васильева познакомила меня с научной деятельностью. Она ставила задачи и постепенно их усложняла, тем самым вовлекая меня в науку. Когда мы оформили результаты в виде статей, я понял, что хочу поступить в аспирантуру».

Научную диссертацию аспирант планирует писать по моделированию многофизичных процессов в упругих средах. Прикладные многофизичные задачи характерны тем, что их численное решение требует больших вычислительных ресурсов, подчеркивает молодой ученый. В исследовании он рассмотрит разработку эффективных численных методов решения. Работа выполняется при сотрудничестве с учеными Южного федерального университета. «В новом учебном году планирую написать и представить научную диссертацию. Надеюсь, защититься в срок», – резюмирует Дмитрий Аммосов. 

Сарыал Кыппыгыров подает документы на обучение по программе «Компьютерные науки и информатика (Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ)». «Программа интересует меня более глубоким изучением прикладной математики, которой я всегда хотел заниматься. Аспирантура привлекала еще со времен обучения по специальности бакалавра информатики. В основном я изучаю область машинного обучения – в настоящее время мои исследования ограничиваются машинным зрением в радиологии. В дальнейшем планирую работать по специальности», – поделился он. 

Как сообщили в институте, аспирантура по научной специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» открыта в начале 1990-х годов. Диссертационный совет по этой специальности функционирует с 1993 года. За эти годы подготовлено более 40 кандидатов наук. Научные исследования аспирантов направлены на разработку многомасштабных математических моделей процессов тепломассопереноса в различных средах, термомеханических процессов, построение эффективных вычислительных методов решения прямых и обратных задач, создание комплексов прикладных программ, пригодных для численного моделирования актуальных прикладных проблем науки и техники с применением современных компьютерных технологий.   

Отметим, ИМИ принимает документы на обучение по двум программам: «Математика и механика (Дифференциальные уравнения и математическая физика)», «Компьютерные науки и информатика (Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ). В 2022 году институту выделено 7 мест в рамках контрольных цифр приема. С полным перечнем программ аспирантуры СВФУ можно ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии. Программа вступительных испытаний доступна здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).