Новости

Студенческая наука: выпускник СВФУ модернизировал ковш для очистки снега на дорогах

фото: из личного архива

  • 2 Августа 2022
  • 317

Студенческая наука: выпускник СВФУ модернизировал ковш для очистки снега на дорогах

Благодаря установке дополнительного оборудования на фронтальный погрузчик «Амкодор333В» увеличивается скорость работы, минимизируется ручной труд, повышается эффективность чистки снега на дорогах. Такой вывод сделал выпускник автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета Петр Николаев в рамках выпускной квалификационной работы. 

«Содержание дорог в северных субъектах Российской Федерации – трудоемкий, непростой, расходный процесс. По причине сильной интенсивности выпадения снега, а также резко-континентальной температуры Якутии это доставляет большие сложности для постоянного и безаварийного хода транспортных средств. Для решения этой задачи мы установили дополнительное оборудование для очистки снега на ковше «Амкодор 333В», – рассказывает выпускник. 

Зимой зачастую эффективная уборка снега выполняется фронтальным погрузчиком. Для этого подходят также экскаваторы, шнекороторные и лаповые снегопогрузчики, мини-погрузчики. Но по соотношению стоимости и производительности на первое место выходит фронтальный погрузчик. Техника, оборудованная стационарным или поворотным ковшом, способна в короткий временной промежуток срезать большой объем снежной массы, транспортировать ее на обочину дороги или к месту сбора снега для дальнейшей погрузки и вывоза с городской территории, объясняет Петр Николаев. 

При сборке дополнительного оборудования используются доступные материалы, например, швеллер, резина с толщиной 50мм, труба с диаметром 100мм, грузоподъемная цепь длиной 1м, задняя пружина Нивы 2121 и другие. В сборочной работе применяется сварочный аппарат и электроинструмент «болгарка» по металлу любого типа. Заготовки металлических деталей проводятся на специальных сварочных станках с автоматизированным управлением. 

«Оборудование не использует гидравлическую, пневматическую, электрическую механику – это экономично. Конструкция также финансово выгодна – общая сумма составляет 12 511 рублей. Разработка легкая в весе, что также является огромным плюсом. В результате установки дополнительного оборудования для очистки снега мы получили следующие результаты: увеличилась скорость работы, минимизирован ручной труд, повысилась эффективность чистки снега на дорогах», – резюмирует Петр Николаев.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).