Новости

Петр Иванов: «СВФУ предстоит готовить лидеров цифровизации промышленных и инфраструктурных отраслей региона»

Фото: из архива участников

  • 18 Июня 2021
  • 485

Петр Иванов: «СВФУ предстоит готовить лидеров цифровизации промышленных и инфраструктурных отраслей региона»

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках соглашения с федеральным Центром НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий «СПбПУ» создан первый центр компетенций. Представители СВФУ поделились с НОП мнением о значимости соглашения.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов считает: «Документ служит дополнением спектра ДПО и стартом цифровой перезагрузки контента направлений подготовки студентов и аспирантов в сторону конкурентной борьбы. Стало понятно, что теперь нам предстоит готовить лидеров цифровизации во всех промышленных и инфраструктурных отраслях региона. И это уже не «цифра» в чистом виде, а мультискилловые инженеры. Спрос на рынке уже есть, недавние стратегические сессии правительства региона по вопросам цифровизации только лишь подтверждают, что рынок готов и остро нуждается в насыщении специалистами нового поколения».

Петр Иванов объясняет, что в вузе имеется международный центр Future Skills: NEFU, который и занимается подготовкой студентов и команд глобально конкурентоспособных высокотехнологичных специалистов. «Именно центр является причиной того, что в копилке вуза появилось историческое достижение – первая в истории Якутии серебряная медаль 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019. На базе Future Skills: NEFU как логический этап эволюции создан инжиниринговый центр НТИ. Мы готовим силы для реализации полноценного центра компетенций не только в цифровом инжиниринге или по перспективным технологиям, а способного тащить вперед развитие всех структур университета к их эволюционным этапам. Так мы созреем к технологическому скачку».

Руководитель Центра компетенций НТИ в Якутии Роман Гоголев отметил, что в штате федеральные эксперты, чемпионы профессиональных соревнований от прикладного программирования до обратного проектирования и тренеры национальной сборной Ворлдскиллс России. «В первую очередь увеличим долю группового проектного обучения, основанного на задачах реального сектора экономики и разработках цифровых двойников в рамках цифрового проектирования хайтек изделий и технологических процессов. Затем уже начнем снабжать инженеров инжинирингового центра аспирантами и студентами – последние в свою очередь уже могут начинать стартапы, обновлять число научно-технических проектов для своих кафедр, изготавливать на инфраструктуре центра свои продукты от идеи до реального адекватного прототипа и строить свои индивидуальные треки образования», – сказал он.

Роман Гоголев добавил: «На практике до создания центра НТИ мы уже пилотно обновили перечни технологий и направлений кафедры электроснабжения – там готовятся полноценные BIM координаторы, CAD-CAE специалисты цифровых двойников электромеханического оборудования и прикладных программистов для внедрения тех же микрогрид и SCADA систем. Будем расширять эту историю – мы активно следим за трендами на глобальном рынке образования и ассоциаций инженеров в мире. Наш кейс чем-то похож на микс программы NEET в MIT и традициями технических вузов России».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).