Новости

СВФУ: определены имена участников финала конкурса «Моя профессия – IT»

  • 26 Апреля 2021
  • 497

СВФУ: определены имена участников финала конкурса «Моя профессия – IT»

В Северо-Восточном федеральном университете подведены итоги университетского отборочного тура Республиканского конкурса «Моя профессия – IT». Победителем хакатона стала команда Института математики и информатики СВФУ SQUARE. Команда награждена денежным призом и оплатой проезда на хакатон «Positive hack days Moscow».

Вузовский отбор прошел по двум категориям – А и В. В нем участвовали 30 команд из 90 человек – это обучающиеся институтов и факультетов СВФУ и учащиеся Университетского лицея. «Последний день конкурса проходил также, как и все предыдущие дни, онлайн. В Точке кипения СВФУ находились только организаторы и эксперты. Участники за три дня разработали интересные проекты. Теперь команды-победители и те, кто показал хорошие результаты, приглашены в финал конкурса, который пройдет в мае. Вообще в отборочном этапе все учебные заведения Якутска проделали огромную работу», – поделилась Кюннэй Тимофеева.

По итогам отборочного этапа участникам с хорошими результатами были присуждены индивидуальные номинации «Лучший менеджер», «Лучший дизайнер» и «Лучший разработчик». В каждой из категорий выделены по три команды призера. В категории студентов первое место заняла команда ИМИ SQUARE, второе – сборная колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Sunrise Interactive и третье место присуждено команде ИМИ ELL. Среди обучающихся СУНЦ СВФУ победителем стала команда qwerteam, второе место заняла сборная Success. Призеры категории школьников награждены гаджетами. 

Члены команды-победителя в категории В также забрали все индивидуальные номинации, подчеркнула студентка ИМИ СВФУ, менеджер SQUARE Дарина Тагрова. Она отметила, что их команда решила участвовать в хакатоне сразу, как узнала об отборе. «Из трех треков мы выбрали цифровую безопасность, она нам более близка и интересна. Мы создали веб-сайт, который будет продвигать безопасность в сети. В рамках хакатона успели разработать плагин для выявления потенциально опасных сайтов, сам проект, дизайн, авторизацию и вкладку для жалоб. Судьи хорошо отозвались о нашем проекте, эксперты также дали высокую оценку. Наша победа дала нам путевку в московский хакатон, а в будущем мы бы хотели реализации проекта», – прокомментировала Дарина Тагрова.
 
Учащийся СУНЦ Михаил Абрамов, выполнявший роль менеджера qwerteam, отметил, что за четыре дня отбора команда проделала хорошую работу. «Университетский этап был нелегким. Мы выбрали кейс номер два – кибербезопасность. Долго думали и решились создать сайт. Сложно было проходить чекпоинты и заполнять Lean Canvas, но мы справились благодоря командной работе. В этом конкурсе мы узнали очень много нового – как заполнять воркбуки, lean canvas, какие критерии больше оцениваются и тому подобное. Наша команда разработала многофункциональный сайт, на котором можно читать статьи и инструкции, сканировать ссылки на наличие вирусов, подать жалобу на опасный сайт и быть готовыми к кибератаке, мошенничеству. Надеемся, что эта победа станет началом большого успеха», – поделился Михаил Абрамов.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).