Новости

В СВФУ стартовал университетский отборочный этап конкурса «Моя профессия – IT»

  • 23 Апреля 2021
  • 360

В СВФУ стартовал университетский отборочный этап конкурса «Моя профессия – IT»

30 команд студентов Северо-Восточного федерального университета и обучающихся Университетского лицея будут соревноваться за выход в финал масштабного республиканского конкурса «Моя профессия – IT». В рамках отборочного хакатона участникам предстоит генерировать проекты по трем направлениям: цифровая безопасность, сервис рассылки писем «Open СВФУ» и геймдев (gamedev).

Сегодня в IT-сфере не хватает квалифицированных кадров, отметил ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев. «Наш университет ориентирован на подготовку специалистов для этой сферы, чтобы поднимать и развивать IT-сферу макрорегиона. Модули по цифровым компетенциям внедрены по всем направлениям подготовки. Кроме того, в прошлом году университет принял большую программу, направленную на то, чтобы СВФУ стал современным и ориентированным на новые технологии. Мы поддерживаем подобные мероприятия, подготовку кадров по IT-технологиям», – сказал ректор.

Также руководитель вуза подчеркнул, что цифровая и информационная безопасность актуальны сейчас. «Надеюсь, что мы увидим хорошие креативные проекты. Любое ваше решение, ваш проект могут быть отдельно поддержаны и реализованы, даже если вы не войдете в число победителей», – обратился к участникам Анатолий Николаев.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов заявил, что в конкурсе нет победителей и проигравших. Главное, отметил он, найти единомышленников, собрать команду и сделать продукт, который изменит мир. «Благодаря профессии IT вы сможете реализовать свою мечту, выйти на небосклон IT всего мира, России и Якутии. Эта профессия очень разнообразна и многогранна, она пригодится вам, даже если вы станете врачом, инженером-строителем или выберете горнорудные работы», – заявил министр. 

О профориентационном направлении конкурса рассказал министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев: «Год за годом конкурс «Моя профессия – IT» объединяет лучших айтишников – ярких, творческих, преданных профессии энтузиастов, которые готовы поделиться своим передовым опытом. Этот конкурс является профориентационным мероприятием, направленным на вовлечение молодежи и детей в сферу информационных технологий. Это уникальная практика, которая не имеет аналогов в других регионов России». 

IT – это такая сфера, которая спасет будущее, считает основатель сервиса такси InDriver Арсен Томский. «Сегодня наша экономика полностью зависит от ископаемых: алмазов, газа, нефти, а это постепенно уходит вниз. В этом случает непонятно, что дальше делать. Сельское хозяйство не будет эффективным, пытаться что-то изготавливать и экспортировать тоже не подходит. И, на мой взгляд, на первый план выходит интеллектуальная сфера, особенно IT. Можно сделать все, экспортировать за несколько секунд в любую точку земли. Давайте использовать эту возможность», – сказал Арсен Томский.

Справка:

Спонсорами и партнерами мероприятия выступают крупнейшие компании ИТ-сферы: «InDriver», «MyTona», «Fntastic», «Республиканский центр информационных технологий» и другие. Информационный партнер – Ykt.ru.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).