Новости

В СВФУ подведены итоги конкурса «Creathon»

  • 27 Марта 2021
  • 441

В СВФУ подведены итоги конкурса «Creathon»

В Северо-Восточном федеральном университете завершен конкурс мультипликации и анимации «Creathon», проводимый в рамках фестивалей «ScienceHack» и «MUUS uSTAR». Председатель жюри – генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев отметил, что вуз способствует развитию в Якутии ремесла аниматора.

Генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев рассказал, что защита работ конкурсантов и для него стала волнительным событием: «Мы посмотрели более 50 работ. Очевидно, что в Якутии есть богатый собственный культурный слой. Ребята на нем выросли, они его понимают, способны фантазировать на эту тему, а не просто копировать культурные образчики. И, помимо этого слоя, есть учебное заведение, которое готовит ребят, чтобы они занимались профессионально художественным ремеслом. Это хорошая основа для того, чтобы развивать в Якутии еще и ремесло аниматора. В ребятах понравилось то, что они не побоялись участвовать в конкурсе и проявили большую работоспособность, быстро выполнив задания, и то, что они готовы развиваться. Я думаю, их ждет большой успех».

Всего на конкурс поступило 99 регистраций: представлены 52 работы, в том числе коллективные. «Конкурс собрал много участников. Мы получили положительные отзывы. Желаю всем конкурсантам творческих успехов и самое главное – не забрасывать и развивать творческий потенциал. Это нужно и важно: креативная экономика не зря является одним из активных трендов современности и очень актуальна для бизнеса», – поделился директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев.

Напомним, сегодня – в четвертый и заключительный день конкурса – финалисты посетили мастер-класс от продюсера самых успешных проектов «Союзмультфильма» Алены Оятьевой. Борис Машковцев провел public-talk для всех участников «Creathon».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).