Новости

СВФУ: эксперты рассмотрят роль вузов в инновационном развитии страны

  • 17 Марта 2021
  • 488

СВФУ: эксперты рассмотрят роль вузов в инновационном развитии страны

Вуз в современных реалиях ориентируется на практическое применение нового знания, которое фокусируется на создании инновационной продукции. Участники форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» расскажут об эффективных кейсах для цифровой трансформации экосистемы вуза.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин обратил внимание, что сегодня идет обсуждение прорывных проектов, позволяющих усилить роль вузов в инновационном развитии страны. «Я ожидаю, что на форуме по этому поводу случится содержательный разговор, поскольку у участников будет возможность поделиться своим богатым опытом. Наш институт образования продолжительное время плотно сотрудничает с руководством республики. В частности, мы хорошо знакомы с представителями Северо-Восточного федерального университета. Однако, к сожалению, совместных исследовательских проектов на сегодня у нас нет. Надеюсь, что во время форума нам удастся обсудить возможности сотрудничества в области научных исследований и аналитики», – сказал профессор.

Исак Фрумин добавил, что Якутия является примером интересного устойчивого развития арктического региона, в том числе развития человеческого капитала. «По моему мнению, этот опыт заслуживает серьезного осмысления», – считает эксперт.

«У Skyeng многолетний опыт работы с лучшими вузами страны. Мы отчетливо видим рост спроса на новые формы сотрудничества между высшим образованием и частным бизнесом. Считаем этот форум отличной площадкой, где нужно делиться лучшими практиками такого результативного взаимодействия», – поделился управляющий партнер, директор по бизнес-развитию школы Skyeng Александр Ларьяновский.

Организаторы уверены, университет в современных реалиях ориентируется не только на создание нового знания, но и в значительной степени на его практическое применение, которое предполагает более целостный подход и фокусируется на создании новой инновационной продукции. Перед вузами поставлены новые задачи на будущие периоды для совершенствования системы управления интеллектуальной собственностью, способной создавать востребованные новшества для рынка товаров и услуг, основанной на поддержке процессов «интеллектуальной экономики» как конечного этапа инновационной цепочки развития науки и технологий, экономики, сформированной на знаниях и ориентированной на устойчивое развитие территорий.

Справка:

Официальный сайт форума: https://svfu.mmco-expo.ru/

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).