Новости

СВФУ: вузы России рассмотрят проблемы цифровизации науки

  • 16 Марта 2021
  • 539

СВФУ: вузы России рассмотрят проблемы цифровизации науки

Цифровые технологии меняют облик системы образования. На форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» спикеры обсудят выстраивание образовательного ландшафта, формирование новых форм и моделей образования.

Россия традиционно занимала лидирующие позиции в мире по подготовке научных кадров, подчеркивает член Правления, вице-президент по управлению персоналом АО «Элемент» Оксана Кухарчук. «Однако, чтобы сохранить лидерство и реализовывать проекты цифровой экономики, необходимо усилить существующие программы развития IT-специалистов и инженеров, которые занимаются разработкой прорывных технологий, нужно создавать условия, при которых они будут готовы оставаться в своем регионе, тем самым поддерживая геостратегическое развитие территорий России», – говорит она.

По мнению Оксаны Кухарчук, в рамках форума отдельного внимания требуют производственные стартапы и вовлечение молодых талантов в работу по формированию технологического задела развития страны. «И, наконец, еще одним немаловажным фактором для усиления научного потенциала является более активное взаимодействие с предприятиями-заказчиками научных исследований. На площадке СВФУ уже сейчас ГК «Элемент» готова искать новые точки для развития партнерства, что позволит стране выйти на более высокий уровень в создании новых технологий», – сказала Оксана Кухарчук.

Форум проходит в преддверии серии встреч по разработке стратегии социально-экономического развития до 2030 года, обратил внимание старший вице-президент ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич. «Поэтому думаю, что в Якутске, где соберутся вместе ведущие ученые и практики сферы образования и науки, мы увидим новые стратегические инициативы и нестандартные решения для развития образования, науки и инноваций», – уверен Михаил Алашкевич.

Старший вице-президент ВЭБ.РФ считает, что Якутия становится важным регионом в вопросах развития системы образования. ВЭБ.РФ совместно с НИУ ВШЭ реализует пилотный проект в сфере общего образования в Хангаласском улусе. «У нас есть идеи и для высшей школы. Думаю, что на базе Северо-Восточного федерального университета совместно мы можем реализовать ряд пилотных проектов и в дальнейшем масштабировать их на всю страну. Это проекты в сфере университетского технологического предпринимательства и развития экспорта образования. Мы готовы к сотрудничеству», – объясняет он. 

Справка:

Официальный сайт форума: https://svfu.mmco-expo.ru/

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).