Новости

Студенты ФТИ СВФУ во время практики трудятся в энергетических предприятиях региона

фото: из личного архива

  • 5 Июля 2024
  • 188

Студенты ФТИ СВФУ во время практики трудятся в энергетических предприятиях региона

Кафедра электроснабжения Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета ежегодно с первого курса направляет студентов на производственную практику в энергетические предприятия республики. Ребята, которые обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника», проходят практику в таких организациях, как ПАО «Якутскэнерго», АО «Сахаэнерго», ПАО «Россети», Региональном диспетчерском управлении энергосистемы Якутии – филиале АО «СО ЕЭС», а также в ННОУ «Учебно-производственный центр энергетики».

Студент Арсен Винокуров проходит практику в Центральных электрических сетях ПАО «Якутскэнерго», в это предприятие он направился впервые. Молодой человек трудится в производственно-технической службе (ПТС). В его обязанности входит работа с документацией, технологическое присоединение к электросетям для физических и юридических лиц, помощь в работе с документацией, предоставление информации по запросам различных служб и выезды по выяснению принадлежности сетей ВЛ/КЛ.

«Поначалу мне было несколько волнительно проходить практику здесь, но сейчас уже все стало привычно. У меня сложились очень позитивные впечатления во многом за счет того, что персонал и работники предприятия отзывчивы и добры ко мне и всегда рады помочь. Также отдельно стоит отметить хорошее состояние места работы, богатого парка автомобилей. В целом, видна перспектива развития отрасли, что не может не радовать. Я оканчиваю СВФУ в 2025 году, планирую продолжить обучение, поскольку есть высокооплачиваемые профессии, требующие более высокой квалификации», – прокомментировал Арсен Винокуров.

На практику в ГРЭС-1 направился Всеволод Егоров, окончивший второй курс. Его и остальных ребят, сотрудники предприятия ознакомили с устройствами и показали принцип их работы. «Коллектив дружелюбный, мы не чувствуем себя отстраненными от работы. Больше всего мне запомнились дни, когда мы помогали работникам в техническом обслуживании оборудования. Практика дала понять, что мне предстоит многому научиться. Я хочу получить как можно больше опыта, чтобы на основе этого решить, куда мне стоит двигаться дальше», – добавил студент.

Как рассказала старший преподаватель кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ Евдокия Малеева, на практику направляются студенты всех курсов. Кафедра сотрудничает с различными энергетическими предприятиями, на базе которых ребята имеют возможность пройти практику, некоторые из них подбирают место самостоятельно.

«Есть ребята, которые целенаправленно проходят практику на одном предприятии, в дальнейшем они туда трудоустраиваются, а кто-то пробует свои силы по разным направлениям отрасли. Практику мы стараемся делать довольно длительную, чтобы студенты могли всецело погрузиться в будущую профессию, например, на старших курсах практика длится от шести недель. Также помимо энергетических предприятий города, многие студенты направляются в заречные районы и проходят практику в районных электрических сетях», – добавила Евдокия Малеева.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).