Новости

Ключевые компании нефтегазовой отрасли провели ярмарку вакансий в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 4 Мая 2023
  • 318

Ключевые компании нефтегазовой отрасли провели ярмарку вакансий в СВФУ

Сегодня, 4 мая, состоялась ярмарка вакансий, организованная Университетом при поддержке ПАО «Газпром» для обучающихся Северо-Восточного федерального университета. Студентов ознакомили с деятельностью компаний, провели собеседования о прохождении практик и стажировок.

«Ярмарка вакансий нефтегазовой отрасли для студентов СВФУ проводится с 2016 года. Как я уже не раз отмечал, подготовка кадров для нефтегазовой отрасли – одна из приоритетных задач университета. За эти годы при поддержке ведущей газовой компании в вузе появились новые учебно-научные лаборатории и значительно улучшилось качество подготовки специалистов. Студенты все чаще стали выбирать данное направление. Благодаря ярмарке ребята уже сейчас могут познакомиться с компаниями, их условиями, требованиями, какие меры поддержки они оказывают», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В ярмарке вакансий приняли участие представители семи компаний нефтегазовой отрасли: «Газпром трансгаз Томск», «Сахатранснефтегаз», «Якутская топливно-энергетическая компания», «Саханефтегазсбыт», «Газпром добыча Ноябрьск», «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с СВФУ – нашим надежным партнером, и при подборе персонала в якутские филиалы ориентируемся в первую очередь на местных жителей, – говорит начальник отдела кадров и трудовых отношений ООО «Газпром трансгаз Томск» Дмитрий Котляров. – Современных студентов уже не всегда можно привлечь высокой заработной платой и стабильностью: им важно быть заметными, приносить пользу, участвовать в крупных проектах. Наша компания реализует такие проекты, поэтому нам есть чем заинтересовать выпускников».

В рамках ярмарки вакансий состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования. Его участниками стали организации высшего образования на территории Республики Саха (Якутия), Государственный комитет Якутии по занятости населения и «Центр опережающей профессиональной подготовки республики».

«Это поистине исторический момент. Госкомитет по занятости населения начнет взаимодействовать со всеми вузами региона в части мониторинга трудоустройства выпускников, содействия их занятости. Это действительно очень важно, так как специалисты востребованы во всех отраслях экономики и социальной сферы. Каждый из них – на вес золота. Сейчас для нас самое главное, чтобы выпускники трудоустраивались по специальности. Надеюсь, объединив усилия, мы сможем добиться поставленных целей», – поделилась председатель Государственного комитета Якутии по занятости населения Елена Калашникова.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).