III геофорум СВФУ: университеты представят лучшие практики формирования кадрового резерва на форуме в Якутске

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 4 Мая 2023

Трансформацию вузовской системы содействия трудоустройству выпускников, консолидацию усилий вузов, представителей бизнес-сообщества и государственных органов для разработки гибкой экосистемы доверительного общения выбора студентов и работодателей обсудят участники III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий». Мероприятие пройдет 5-7 июня на базе Северо-Восточного федерального университета.

Динамичность структуры рынка труда и изменение темпов экономического роста акцентируют внимание в сторону преодоления барьеров в коммуникации между вузом и работодателями и внедрения в практику вузов комплексных решений, позволяющих удовлетворять интересы бизнеса. Одно из таких ключевых решений – формирование университетских отраслевых кадровых резервов. Этой теме и посвящена экспертная дискуссия «Стратегии и технологии формирования кадрового резерва: лучшие практики вузов», проводимая Центром оценки и развития компетенций СВФУ.

Площадка соберет экспертов в отрасли содействия трудоустройству выпускников, представителей федеральных университетов для обмена лучшими практиками и инструментами, с помощью которых формируется кадровый резерв. «На прошлом форуме при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялось открытие нашего центра, а также дискуссия по диагностике надпрофессиональных компетенций. В этом году мы предлагаем рассмотреть тему кадрового резерва, где диагностика также является одним из инструментов его формирования. Это продолжение нашей системной работы», – прокомментировала руководитель ЦОРК СВФУ Анна Бысыина.

Среди прочих вопросов участники площадки обсудят повышение роли предприятий-работодателей в системе подготовки квалифицированных кадров, рассмотрят особенности формирования положительного HR-бренда организации на университетской площадке и другое.

Отметим, форум «Университеты и развитие геостратегических территорий» проходит при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Научно-образовательная политика выступает соорганизатором и соавтором форума. Партнеры мероприятия – Институт системного программирования РАН, Институт Языкознания РАН, ВЦИОМ, РАКАИ, НИЦ «Курчатовский институт», Университетский консорциум исследований больших данных. Работа форума будет вестись на семи площадках.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 5-7 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Ключевая идея мероприятия – развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования, моделирования будущего университетов.