Новости

Первый карьерный Open space для студентов и выпускников проходит в СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 28 Апреля 2023
  • 387

Первый карьерный Open space для студентов и выпускников проходит в СВФУ

Сегодня, 28 апреля, в Центре студенческих инициатив Северо-Восточного федерального университета стартовал карьерный «Open Space: твое пространство развития». На площадке работодатели рассказывают о траекториях развития карьеры и профессиональной самореализации. Как отметили участники, формат мероприятия интересен как студентам, так и работодателям. 

На площадке СВФУ представлены такие компании, как АК «Алроса», «Полиметалл», АО «Саханефтегазсбыт», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, Якутское отделение ПАО «Сбербанк» и другие.

Карьерный «Open Space» – это открытое пространство, которое позволит взглянуть на ситуацию с трудоустройством с другой стороны. Сегодня студенты знакомятся с предприятиями-лидерами кадровых решений – это якутские компании, которые диктуют тренды в развитии своего персонала, отметили ранее в Центре оценки и развития компетенций СВФУ.

Заместитель начальника линейной эксплуатационной службы Алданского линейно-производственного управления ООО «Газпром трансгаз Томск» Михаил Павлов отметил: «Обычно ярмарки вакансий проходят попроще, а тут хорошо выстроен мост общения студента и работодателя. Они могут прочувствовать работу выбранных ими организаций. Я сам выпускник геологоразведочного факультета СВФУ по направлению «Нефтегазовое дело» и рад принимать участие в мероприятии такого формата в нашем университете. Сегодня мы общаемся со студентами всех направлений, не только технических. Нам интересны и историки, и экономисты, а также ИТ-специалисты». 

Представили «2ГИС» в Якутске предлагают выпускникам вакансию менеджера по продажам. Как отметил маркетолог «2ГИС» Юлия Андреева, при выборе специалиста компания обращает внимание на личностные качества кандидатов. «Видно, что ребята заинтересованы в трудоустройстве. К нам обратилось достаточно много студентов. В основном их интересует график работы, условия, размер оклада и какие еще вакансии будут открыты у нас в ближайшее время», – поделилась она. 

Студентка физико-технического института СВФУ Нария Эверстова рассказала, что посетила практически все площадки предприятий. Ее, как будущего теплоэнергетика, интересуют компания ООО «УК «Колмар», а также профессии, связанные с энергетикой. «Инженеры-энергетики нужны во многих предприятиях, мы можем работать не только по прямому нашему профилю. Организация таких мероприятия для нас, выпускников, огромный плюс. Ведь бывает так, что нет четких ориентиров, куда идти после завершения обучения. Хорошо, что университет и работодатели помогают нам в этом плане», – прокомментировала студентка.

«Карьерный «Open space» – это отличная возможность для студентов познакомиться с будущей профессией, посмотреть какие имеются вакансии, ознакомиться со спецификой работы. Мы рады, что принимаем участие в мероприятии и имеем возможность помочь студентам в подборе и выборе профессии в органах внутренних дел», – добавила инспектор по особым поручениям отдела кадров МВД России по Якутии Наталья Илларионова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).