Новости

Студенческая наука: чат-бот на платформе «Telegram» для поиска работы разработал студент СВФУ

фото: из личного архива

  • 17 Апреля 2023
  • 439

Студенческая наука: чат-бот на платформе «Telegram» для поиска работы разработал студент СВФУ

Обучающийся первого курса Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Фаридум Алексеев исследовал проблемы трудоустройства студентов СВФУ и разработал чат-бот «ESBOSS» на платформе «Telegram». Разработка поможет молодым людям найти подходящую вакансию, тем самым содействуя их трудоустройству. 

Как рассказал студент отделения «Организация работы с молодежью» Фаридум Алексеев, чат-бот на платформе «Telegram» представляет собой простейший бот, имитирующий общение на заданную пользователем тематику: «Он будет включать две вкладки: в первой отражаются вакансии работ на постоянной основе, а на второй – вакансии подработок, то есть клиентам необходимо будет лишь выбрать наиболее подходящую для себя вакансию».

Разработчик добавил, что в дальнейшем клиенты должны будут ознакомиться со всеми пунктами вакансии, включающими основные требования работодателя к будущему работнику, общую характеристику и условия предоставляемой работы, перечень необходимых компетенций. Далее пользователь отправляет свое резюме, и если он подходит по требованиям, то претендента могут принять на работу, поделился Фаридум Алексеев. «Таким образом, мы поможем трудоустроиться, установим тесное сотрудничество с работодателями для получения большого количества вакансий, и в дальнейшем расширим географию проекта», – сказал студент.

Проблема безработицы касается всей части активного населения, но особенно остро стоит для молодых людей, подчеркивает научный руководитель студента доцент ИЯКН Марк Егоров. «Последствия длительной безработицы для молодежи пагубно влияют и на ее деятельность. Как показали результаты исследования, наибольший процент безработных среди населения Якутии занимает молодежь от 15 до 29 лет, что говорит о наличии проблемы безработицы и трудоустройства среди молодежи Якутии», – прокомментировал Марк Егоров.

Отметим, что проект победил в подсекции «Социальные технологии и менеджмент» на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).