Новости

СВФУ стал победителем гранта РСО на бесплатное обучение бойцов студотрядов по 13 рабочим профессиям

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Апреля 2023
  • 283

СВФУ стал победителем гранта РСО на бесплатное обучение бойцов студотрядов по 13 рабочим профессиям

Подведены итоги конкурсных отборов на предоставление грантов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. К профессиональному обучению приступят 201 боец Штаба студенческих отрядов Северо-Восточного федерального университета.

Как сообщает Управление студенческим развитием СВФУ, студенты будут обучаться таким профессиям, как санитар, каменщик 2 разряда, сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, оператор по добыче нефти и газа 3 разряда, оператор товарный 2-го разряда, горнорабочий подземный 3 разряда, электрослесарь подземный и другим. По итогам второго конкурсного отбора СВФУ победил по 8 лотам, размер гранта составляет 1,6 млн рублей. По итогам третьего – по 5 лотам, размер гранта – 958,8 тысяч рублей. Бойцы пройдут обучение в учебных подразделениях университета.

Студентка первого курса Якутского медицинского колледжа Айыллаана Михайлова уже приступила к обучению – она осваивает профессию санитара. Девушка состоит в Штабе студенческих отрядов СВФУ по медицинскому направлению «Алый крест». Участники этого отряда трудоустраивается в медучреждения в качестве медсестер и медперсонала.

«Обучаясь в Мединституте СВФУ, я углубила уже имеющиеся знания, а также познакомилась со многими ребятами и преподавателями вуза. Ранее не слышала о таких грантах, узнав, что нас будут обучать, обрадовалась. Как будущий работник здравоохранения считаю, что мы должны хвататься за любую возможность учиться, получить опыт, расширить свой кругозор. После медколледжа я планирую поработать год-два, затем поступить на высшее образование по направлению «Педиатрия», – поделилась Айыллаана Михайлова.

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).