Новости

«Профессионалы-2023»: студенты КИТ СВФУ завоевали 29 медалей регионального чемпионата по профессиональному мастерству

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Марта 2023
  • 416

«Профессионалы-2023»: студенты КИТ СВФУ завоевали 29 медалей регионального чемпионата по профессиональному мастерству

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023» прошел с 13 по 26 марта. Студенты колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета приняли участие по 23 компетенциям. По результатам общего зачета колледж занял третье место в республике среди образовательных организаций среднего профессионального образования.

Будущий программист Альберт Поротов на чемпионате участвовал по компетенции  «Машинное обучение и большие данные». Ему требовалось разработать алгоритм, способный самостоятельно определять номинацию компании-участника ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети интернет. Для этого он на основе аналитических статей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и интернетом с системы Хабр обобщил информацию по публичной активности каждой организации-номинанта.

«Я не ожидал, что завоюю золотую медаль. Конкурс научил меня внимательно анализировать данные и правильно составялть отчеты – это то, с чем раньше у меня были сложности. Сейчас я имею представление как все это делается. Программирование – востребованная профессия, мне интересно разрабатывать программы, экспериментировать с ними. Моя дипломная работа будет связана с машинным обучением, тему и научного руководителя я уже выбрал», – рассказал Альберт Поротов.

Второкурсница Вероника Собакина участвовала в компетенции «Программные решения для бизнеса» и заняла первое место. Цель ее работы состояла в создании рабочей программы для предприятия по охране местности. В ходе задания она разработала базу данных, соединила ее с API – механизмами, которые позволяют двум программным компонентам взаимодействовать друг с другом, используя набор определений и протоколов, сделала веб-сайт и мобильное приложение.

«Это мое первое участие в чемпионате. Конечно, были и трудности при подготовке, но мне мне помогала моя преподавательница Матрена Бускарова. Мы занимались каждый день в колледже», – добавила Вероника Собакина.

В Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» – 2023» (Республика Саха (Якутия) приняли участие 43 организации СПО. Всего КИТ СВФУ представили 74 студента по 23 компетенциям. По итогам чемпионата они завоевали 29 медалей, из которых 5 – золотых, 9 – серебряных и 15 – бронзовых.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).