Новости

 Запись видеовизиток для трудоустройства выпускников с особыми образовательными потребностями провели в СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 17 Марта 2023
  • 261

Запись видеовизиток для трудоустройства выпускников с особыми образовательными потребностями провели в СВФУ

Уникальный проект для выпускников с особыми образовательными потребностями – видеорезюме, организовали в Северо-Восточном федеральном университете. Проект подготовлен совместно с Госкомзанятости Якутии. Первыми видеорезюме сняли выпускники автодорожного факультета, колледжа инфраструктурных технологий, института физической культуры и спорта.

Как отметили организаторы, подобный проект реализуется в Якутии впервые. Директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров сообщил, что в вузе обучаются 176 студентов с особыми образовательными потребностями, в том числе по нозологиям: с нарушениями зрения – 27, с нарушениями слуха – 21. С нарушениями опорно-двигательного аппарата – 48, в том числе на кресле-коляске – 2, с соматическими заболеваниями 80. 28 студентов с ООП в этом году завершают обучение.

«Видеорезюме – это возможность показать и рассказать работодателю о своих личных и профессиональных качествах. Специалисты Госкомзанятости Якутии провели индивидуальные беседы с каждым студентом. Видеорезюме в дальнейшем будет распространено среди работодателей, которые пожелали принять на работу специалистов с особыми потребностями», – сказал Пантелеймон Егоров.

Руководитель отдела активной политики занятости и государственного контроля Госкомитета по занятости населения республики Марианна Заровняева сообщила, что по итогам 2022 года всего трудоустроено свыше 400 инвалидов из более чем 800. Также обратились 32 гражданина с нарушениями зрения, трудоустроены – 9.

«Мы проводим совместную работу с общественными объединениями инвалидов по зрению. Знаем, что есть острая проблема с трудоустройством у этой категории граждан. Поэтому в Год труда в республике решили реализовать проект «Труд без границ». В рамках этого мы будем тесно взаимодействовать с Якутской республиканской ассоциацией инвалидов – студентов и специалистов и региональным отделением ВОИ инвалидов по зрению», – добавила Марианна Заровняева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).