Новости

СВФУ: выпускники рассматривают порядка 70 вакансий в Верхневилюйском районе

  • 30 Января 2023
  • 382

СВФУ: выпускники рассматривают порядка 70 вакансий в Верхневилюйском районе

В этом году Северо-Восточный федеральный университет заканчивают 108 выпускников родом из Верхневилюйского района. На традиционной онлайн-встрече потенциальные работодатели отметили наличие вакантных мест в сфере образования и здравоохранения.

Встречи выпускников СВФУ с потенциальными работодателями проводятся с целью содействия трудоустройству и продлятся до 21 февраля. «По результатам трудоустройства в 2022 году приступили к трудовой деятельности 57% от всего выпуска, 32% продолжают обучение, призваны в ряды Российской армии 6%, 3% заняты по уходу за ребенком, не трудоустроены 4 человека. В этом году ожидаемый выпуск составляет 3100 человек. Из них 283 студента-целевика», – объявила заместитель руководителя ЦОРК СВФУ Кюнняй Бетюнская.

«Мы проанализировали предыдущие годы: мониторинг показал, что ежегодно к нам приезжают от 4 до 6 специалистов с высшим образованием. Цифры стабильные, но этого мало. В 2023 году из 108 выпускников многие – почти половина – получают педобразование, и мы ждем молодых людей на вакантные места. Верхневилюйский район – сельскохозяйственный, он развивается. Сейчас решается вопрос о жилье для молодых специалистов: идет строительство домов. Также мы продолжаем решать вопросы по привлечению новых кадров», – сказала замглавы Верхневилюйского района по социальным вопросам Люция Тойтонова. 

«Я учусь в мединституте восьмой год. Изучаю физиологию и реаниматологию. Качество образования здесь отличное, много практики, большинство преподавателей – практикующие врачи, поэтому хорошо и понятно объясняют материал. Для меня хороший врач – человек, профессионально подходящий к своему делу и в тоже время понимающий своего пациента, – делится Алексей Огочонов. – Я – целевик, у меня договор с Верхневилюйской ЦРБ. После окончания учебы скорее всего пойду в армию». 

Отметим, ЦОРК СВФУ проводит среди студентов диагностику надпрофессиональных компетенций, позволяющую оценить уровень их развития, понять, какие из них нужно улучшить. Получаемый паспорт компетенций можно приложить к резюме при устройстве на практику, стажировку и для трудоустройства. Для работодателей преимущество такой диагностики в том, что они могут получить характеристику уровня компетенций потенциального соискателя-выпускника СВФУ



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).