Новости

Промышленные компании представили выпускникам СВФУ вакансии и условия работы

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 28 Декабря 2022
  • 579

Промышленные компании представили выпускникам СВФУ вакансии и условия работы

Встречу со студентами выпускных курсов технических направлений Северо-Восточного федерального университета провел министр промышленности Якутии Максим Терещенко – к формату открытого диалога присоединились руководители кадровых служб предприятий «Колмар», «Эльгауголь», ЯТЭК.

«Это компании, которые делают ставки на местные кадры – на тех, кто вырос и живет в Якутии, получил здесь образование. Специалисты им нужны и завтра, и послезавтра, и на долгие годы вперед», – отметил министр. Он попросил обратить внимание не только на технические профессии, но и IT-сферу: «Это одна из важнейших отраслей производства. Вчера, например, мы принимали стратегию цифровизации компании «Сахатранснефтегаз», сейчас все месторождения, производственные процессы цифровизируются, и за этим тоже должны следить специалисты».

Ежегодно вуз оканчивают около 200 выпускников технических направлений. «Наш центр работает для выстраивания коммуникаций с работодателями, и на разных курсах важно подобрать различные форматы и инструменты – если первокурсник только знакомится с предприятием, то на четвертом курсе он уже готов создавать стартап, предложить свои проекты и разработки», – отметила директор Центра оценки развития и компетенций СВФУ Анна Бысыина. В 2023 году ЦОРК начнет формировать кроссфункциональные команды из выпускников, отправляющихся работать в районы Якутии.

Студенты интересовались работой в предприятиях нефтегазовой, золотодобывающей отрасли, а также угольной промышленности. Директор по управлению персоналом «Эльгаугля» Евгения Михайлова отметила, что компания в 2023 году нарастит количество сотрудников до 10 тысяч человек, к 2027 году планируется увеличить штат до 20 тысяч. «Средняя заработная плата составит около 180 тысяч рублей, есть соцпакет и другие гарантии», – дополнила она.

Начальник управления по подбору и развитию персонала «Колмар» Юлия Земан подчеркнула, что компании, кроме обогатителей, нужны шахтеры, но работа не вахтовая. «Мы предполагаем переезд в Нерюнгринский район. Опыт показал, что молодым специалистам сложно работать вахтовым методом, без выходных, поэтому мы отказались от этого варианта – на вахту выходят только опытные специалисты, 90% сотрудников живут в городе. Компания последние три года шла в рост, сейчас мы находимся на стадии стабильности и работаем на качество. Зарплату гарантируем в районе 120-130 тысяч рублей», – рассказала специалист.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).