СВФУ представил свой опыт на VIII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

• 30 Ноября 2022

Северо-Восточный федеральный университет реализует проект по комплексной оценке персонала совместно с Национальным агентством развития квалификаций. Опыт вуза на HR-форуме, прошедшем 29 ноября в Санкт-Петербурге, представил проректор по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов.

«Северо-Восточный федеральный университет, являясь драйвером развития инфраструктурно-кластерной модели развития национальной системы квалификаций в регионе, выступает активным инициатором разработки механизмов сопряжения системы подготовки кадров со сферой труда. Особенно важно развитие кадрового потенциала для высшей школы: человеческий ресурс – профессорско-преподавательский состав – определяет успешность и результативность вуза. Будущее университета зависит от молодых ученых, молодых преподавателей вуза. Именно поэтому одна из приоритетных национальных задач СВФУ – формирование и развитие кадрового резерва, в состав которого входят молодые ученые нашего университета», – комментирует Герасим Павлов. Он представил свой доклад на площадке «Развитие человеческого капитала и HR-tech: возможности роста конкурентоспособности бизнеса».

Для решения поставленной задачи необходимо развитие ключевых компетенций молодого преподавательского состава, что требует оценки и анализа актуального уровня ключевых компетенций, считает Герасим Павлов. «С этой целью мы с Национальным агентством развития квалификаций реализуем проект по комплексной оценке персонала, направленный на решение этих задач и включающий применение методологии независимой оценки квалификаций. Этот методологический подход используется для разработки оценочных заданий по типу портфолио для оценки hard skills», – продолжает проректор, руководитель регионального представительства Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в Республики Саха (Якутия).

Федеральный университет на форуме также представляли руководители Центра развития квалификаций. В форуме участвовали руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, университетов, образовательных учреждений среднего профессионального образования, ведущих промышленных предприятий страны, советов по профессиональным квалификациям, профессиональных союзов, эксперты рынка труда. Они обсудили стратегические вопросы развития национальной системы квалификаций и рынка труда, представили кейсы и лучшие практики внедрения новых форм профессионального образования, взаимодействия работодателей и образовательных учреждений, независимой оценки квалификаций.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета