Новости

«Восток. Наука II»: в СВФУ предлагают тиражировать опыт поддержки молодых ученых вуза в ДФО

  • 12 Октября 2022
  • 370

«Восток. Наука II»: в СВФУ предлагают тиражировать опыт поддержки молодых ученых вуза в ДФО

Участники Дальневосточного форума молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II», в том числе представители Северо-Восточного федерального университета, рассматривают пути решения актуальных проблем молодежной науки. Проректор СВФУ Евгений Соловьев обратил внимание на необходимость оказания дополнительной социальной поддержки молодых ученых в сфере жилищного вопроса.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев предлагает оказывать дополнительную социальную поддержку молодых ученых в сфере жилищного вопроса по аналогии с военной ипотекой. Он представил аналитическую справку о распределении гранта Российского научного фонда среди регионов, где выявляется сравнительно низкая степень финансирования проектов регионов Дальнего Востока. Кроме того, Евгений Соловьев рассказал о существующих мерах поддержки молодых ученых в Якутии – в частности, в СВФУ, и предложил перенять некоторый опыт для организации аналогичных мер в Дальневосточном федеральном округе.

В вопросе апробации научных результатов молодых ученых одной из лучших практик Совета молодых ученых Якутии выступает инициированный в 2012 году молодыми учеными и поддержанный Правительством РС(Я) Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых. Благодаря фонду внедрены программы академической мобильности молодых ученых, организованы научно-популярные мероприятия, полевые экспедиции, в науку вовлечена молодежь, которая заинтересована в ней.

В ходе заседания проректоров по науке вузов и заместителей по НИР НИИ ДФО также выдвинуты к обсуждению предложения о создании Дальневосточного научного фонда и создания карты исследовательских и экспертных компетенций ученых. Участники встречи предлагают инициировать работы по трансферу технологий и созданию инструмента коммуникаций, объединяющего представителей науки на Дальнем Востоке.

«Форум в этом году проходит во второй раз в стенах Дальневосточного федерального университета – с 11-13 октября. Он становится доброй традицией для вузов и научно-исследовательских институтов Дальнего Востока. Северо-Восточный федеральный университет также, как и в прошлом году, принимает участие в форуме и активно поддерживает идею консолидации и объединения усилий в развитии молодежной науки на Дальнем Востоке», – добавил директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев.

Отметим, на выставке форума также представлены актуальные прикладные разработки СВФУ. Впервые в качестве экспонатов продемонстрированы косметические препараты на основе природного сырья Якутии, разработанные в институте естественных наук, индикатор для контроля процессов обогащения алмазосодержащего сырья разработки Мирнинского политехнического института и другие инновационные разработки.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).