Новости

СВФУ: 69 регионов подключились к «Платформе университетского технологического предпринимательства»

  • 11 Октября 2022
  • 298

СВФУ: 69 регионов подключились к «Платформе университетского технологического предпринимательства»

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. В частности, в стране созданы 60 предпринимательских «Точек кипения», в том числе в Северо-Восточном федеральном университете.

«Все инструменты федпроекта направлены на достижение поставленных президентом целей – обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны. До конца этого года тренинги предпринимательских компетенций пройдут 30 тысяч молодых людей. Кроме того, для ускорения развития студенческих стартапов и внедрения современных моделей управления созданы более 150 акселерационных программ. В ближайшее время запустим программу возмещения части инвестиций, направленных на развитие студенческих стартапов», – отмечает заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Он объясняет: «Бизнес сможет вернуть себе до 50% вложенных средств. Отдельно подчеркну, что в деятельности платформы участвуют не только региональные центры, но и менее крупные города с сильными университетами и профессорско-преподавательскими коллективами. Это открывает новые профессиональные возможности студентам из всех федеральных округов». Дмитрий Чернышенко добавил, в 11 субъектах России запущены все действующие инструменты проекта: в Астраханской, Иркутской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской и Томской областях, Республике Мордовии, Приморском крае, Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

«Вузы, победившие в конкурсных отборах платформы, получают финансовую поддержку для организации мероприятий федерального проекта. Условием большинства конкурсов является наличие у вуза индустриальных партнеров и экспертов-практиков, которые смогут выступить наставниками и менторами: поддержать студенческие команды, помочь им создать и доработать стартап-проекты, привлечь инвесторов и выйти на рынок. Взаимодействие студентов, вузовского сообщества и технологического бизнеса необходимо для максимально эффективной работы платформы», – прокомментировал замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Среди студентов, заинтересованных в карьерной траектории технологического предпринимателя, наиболее популярными направлениями для стартапов стали «Цифровые технологии», «Новые приборы и интеллектуальные и производственные технологии», а также «Креативные индустрии». Именно эти направления признаны самыми массовыми по числу участников конкурса «Студенческий стартап» в 2022 году.

Отметим, «Платформа университетского технологического предпринимательства» включает шесть основных инструментов: конкурс «Студенческий стартап», предпринимательские «Точки кипения», акселерационные программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив, университетские стартап-студии, тренинги предпринимательских компетенций и программу возмещения части инвестиций, направленных на реализацию университетских стартапов.

Справка:

Платформа университетского технологического предпринимательства – федеральный проект, направленный на развитие технологического предпринимательства в России. Проект ориентирован на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. Его главная цель – к 2030 году вывести в экономику 30 тысяч технологических предпринимателей, готовых массово запускать новые бизнесы. Операторы платформы – АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).