Новости

СВФУ победил в федеральном конкурсе по созданию «Предпринимательских Точек кипения»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Сентября 2022
  • 433

СВФУ победил в федеральном конкурсе по созданию «Предпринимательских Точек кипения»

В числе победителей 60 вузов из 42 российских регионов – в том числе «Точка кипения» Северо-Восточного федерального университета, сообщает Министерство науки и высшего образования России. В первый год реализации программы каждый вуз получит 791 тысячу рублей, во второй и третий годы – 1,1 млн и 1,4 млн.

Как рассказал руководитель федерального университета Анатолий Николаев, программу создания «Предпринимательской Точки кипения» команда СВФУ разработала в ходе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» в городе Севастополь. «При подведении итогов учитывался опыт каждого университета по созданию условий для развития технологического предпринимательства. В СВФУ проведена большая работа в этом направлении – это проектно-образовательные интенсивы по модели Университета 20.35, преакселераторы «Дисциплинированное предпринимательство» и «24 шага», олимпиады Кружкового движения НТИ, хакатоны, кейс-турниры, вузовские этапы преакселератора и акселератора НТИ, республиканского конкурса «Моя профессия – IT» и другие. Впереди нас ждет интересная работа», – подчеркнул Анатолий Николаев. 

60 вузов-победителей получат грант, который разделен на три части. Так, в первый год реализации программы каждый университет получает 791 тысячу рублей, а во второй и третий годы – 1,1 млн и 1,4 млн рублей соответственно. Эти средства можно использовать на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и другие расходы, связанные с запуском и поддержанием работы «Предпринимательских Точек кипения». Также победители конкурса получают доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора – АНО «Платформа НТИ».

Отметим, для вовлечения талантливой молодежи в технологическое предпринимательство в университете также работают Центр технологического предпринимательства OREH СВФУ, Центр развития цифровых компетенций и онлайн-образования, Арктический инновационный центр, Департамент науки и инноваций, Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова, Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций OPEN, Центр оценки и развития компетенций, Центр студенческих инициатив. 

Справка: 

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Цель конкурса – подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

Подробнее со списком победителей можно ознакомиться здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).