Новости

СВФУ представил опыт работы Центра оценки и развития компетенций в Нижнем Новгороде

  • 30 Августа 2022
  • 327

СВФУ представил опыт работы Центра оценки и развития компетенций в Нижнем Новгороде

Участники образовательно-культурного интенсива в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях», в том числе из Северо-Восточного федерального университета, обменивались кейсами реализации успешного взаимодействия с руководством регионов, изучили эффективные практики партнерства с работодателями.

«Центры компетенций, которые открываются не только на базе учебных заведений, но и подразделений органов региональной власти, уже стали традиционным и эффективным местом взаимодействия студентов, работодателей и региональной власти. Мы проводим оценку компетенций, формируем индивидуальные траектории развития и «прокачиваем» компетенции – в том числе и через образовательные программы. Отдельный важный вопрос для развития всего университетского сообщества – практика совместной работы Центров компетенций и Центров карьеры в интересах университета, региона и страны в целом», – сказал руководитель департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Центр оценки и развития компетенций СВФУ создан в ноябре 2021 года. «За 9 месяцев диагностику надпрофессиональных компетенций прошли более 1500 студентов. Входная диагностика обучающихся на первых этапах – отличный старт формирования сознательного подхода к планированию карьеры, мотивации в приобретении бэкграунда, поскольку очень часто работодатель сталкивается с неподготовленностью выпускников к реалиям профессиональной среды. Задача вуза – внедрение качественных инструментов в помощь студенту для выстраивания карьерной траектории и профессиональной самореализации после выпуска», – прокомментировала руководитель Центра Анна Бысыина.

В ходе интенсива участники также прорабатывали механизмы стимулирования и мотивации студенческих сообществ для участия в диагностике надпрофессиональных компетенций, определяли задачи на новый учебный год. Отметим, открытие Центров компетенций реализуется совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

Справка:

Образовательно-культурный интенсив прошел с 26-28 августа на базе Корпоративного университета Правительства Нижегородской области в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» для руководителей и сотрудников Центров компетенций 96-ти университетов.

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).