Новости

«100 новых кадров к столетию ЯАССР»: стартовал проект студентов СВФУ «Медиашкола AYAR»

фото: Анастасия ОСИПОВА

  • 23 Августа 2022
  • 431

«100 новых кадров к столетию ЯАССР»: стартовал проект студентов СВФУ «Медиашкола AYAR»

По итогам трех недель обучения в рамках «Медиашколы AYAR», реализуемой обучающимися и выпускниками Северо-Восточного федерального университета, команды-участники презентуют собственные медиапроекты. Призовой фонд составит 150 000 рублей.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов отметил, что направление «медиа» в республике испытывает кадровый голод. «У нас есть свое телевидение – три телеканала, в этом году мы запустили детский канал на якутском языке, начинаем снимать собственный контент. С точки зрения окупаемости «медиа» внутри республики – это история сложная. Чтобы поддерживать этот рынок, мы в том числе создаем канал на якутском языке, что очень важно. Я надеюсь, что в рамках медиашколы ребята получат новые знания и инструменты», – сказал Анатолий Семенов. 

Медиашколу реализует творческое объединение «AYAR», в котором состоят также студенты и выпускники СВФУ. Как рассказал организатор, магистрант СВФУ Антон Васильев, идея проекта пришла полтора года назад. Суть школы – в год столетия республики выпустить сто молодых кадров для наших медиакомпаний. Инициатива получила поддержку гранта Главы Якутии. 

«Таким образом, у нас появится большое сообщество медийщиков. Это не только площадка для нетворкинга, но и для развития. Спикерами выступают федеральные и местные эксперты. Медиашкола реализуется благодаря нашей команде, которая работает на полном энтузиазме. Мы надеемся, что проект будет полезен не только для участников, но и в целом для медиасферы нашей республики», – прокомментировал Антон Васильев. 

Среди приглашенных спикеров PR-продюсер российских артистов Максим Задворнов, медиатехнолог, доцент факультета медиа, коммуникации и дизайна ВШЭ Максим Корнев, телеведущая, продюсер телеканала МУЗ-ТВ Эвелина Малинкина, digital-продюсер телеканала «Россия» Никита Голощапов и другие. 

«Я часто участвую в разных образовательных проектах и веду свои проекты в Москве. Всегда интересно полетать по стране и посмотреть здешнюю аудиторию, которая тоже движется вперед, обучается тем же вещам, которые я преподаю. Я никогда не был в Якутске, мне говорили, что здесь своя атмосфера. Прилетев сюда, я убедился в этом. В течение нескольких дней буду знакомиться с городом, людьми – это всегда интересно», – поделился Максим Задворнов.

Обучение состоит из теории и практики – это 21 день интенсивного погружения в медиасреду, а также культурно-досуговая программа. После лекций и образовательных интенсивов от спикеров в течение двух недель ребята в командах будут создавать медиапроекты по кейсам, которые предоставили партнеры и спонсоры. Результатом станут рекламные концепции и пилотные медиапродукты, оглашение победителей и призеров, вручение специальных номинаций. Призовой фонд – 150 000 рублей. 

Справка: 

Спонсорами образовательного проекта выступают АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, ООО «Строительная компания «Прогресс», АО «Венчурная компания «Якутия», Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности, сеть быстрого питания Yeti Burger, магазин национальной посуды «Камелек» и торгово-производственная компания «Чороон XXI век».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).