Новости

Анатолий Николаев: «Развитие науки неотрывно связано с привлечением молодых ученых и передачей компетенций»

  • 15 Августа 2022
  • 328

Анатолий Николаев: «Развитие науки неотрывно связано с привлечением молодых ученых и передачей компетенций»

Точками роста выступают повышение стабильности доходов ученых, создание рабочих мест, оснащение лабораторий, расширение грантовых программ. Об этом заявил ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев на панельной онлайн-сессии «Развитие науки на территории Дальнего Востока», прошедшей в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму.

Директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Григорий Смоляк наметил ключевые задачи сессии, среди них – сохранение потенциала фундаментальной науки, актуализация работы высших учебных заведений, создание центров притяжения и компетенций под запросы бизнеса. «Мировые события показывают, что полноценное развитие должно опираться, прежде всего, на собственные силы. 2022-2031 годы в России объявлены десятилетием науки и технологий – наша задача не только в удержании, но в обновлении и повышении конкурентоспособности. Дальний Восток обладает уникальной научной школой и на основе этого задела необходимо выстроить новые мосты», – сказал Григорий Смоляк.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал, что вузу удалось выровнять ситуацию с привлечением новых кадров через развитие научного фонда, грантовое финансирование, систему республиканских фондов по поддержке научных исследований и программу государственной поддержки Минобрнауки России: «Это позволило не только создать лаборатории с хорошим оснащением, но и проводить научные исследования достаточно высокого уровня с привлечением молодых специалистов. Но хотелось бы предложить создать механизм, который упростит бытовые моменты. Чтобы молодой ученый занимался только наукой, у него не должно быть проблем в части социальных благ – это и специальные ипотечные программы, и налоговые преференции по научным проектам, а также создание специальных конкурсов для подготовки и защиты докторских диссертаций».

Отметим, в панельной онлайн-сессии «Развитие науки на территории Дальнего Востока» участвовали представители научных организаций, федеральных и региональных органов власти, а также инвесторы. Они обсудили существующие механизмы поддержки науки и предложили сформировать новые, чтобы сделать отрасль более привлекательной. Напомним, VII Восточный экономический форум состоится 5-8 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Оператором форума выступает фонд Росконгресс.

Справка:

Организатором мероприятия выступила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Минвостокразвития России.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).